1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Изумруд

Краткое содержание рассказа «Изумруд» Куприна

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Рассказ «Изумруд» был написан на основе реальной истории. Непобедимого рысака Рассвета, по слухам, отравили конкурирующие  конезаводчики. А. И. Куприн с большой любовью относился к животным, особенно к лошадям. Об этом говорит посвящение произведения рысаку Холстомеру. Краткое содержание рассказа Куприна «Изумруд» по главам передает его суть, но прочтение всего произведения позволит почувствовать лиризм прозы писателя, напряжение сюжета и трагизм произошедшего. 

Главные герои 

  • Изумруд – непобедимый рысак-четырехлетка.
  • Англичанин – наездник.
Второстепенные персонажи 
  • Назар – старый добрый конюх.
  • Онегин – старый жеребец.


Глава 1

Изумруд был беговой лошадью американского склада серебристо-серой масти. Он проснулся в деннике, как обычно, лошади рядом с ним спокойно жевали сено, в углу храпел конюх. Напротив Изумруда временно поселили кобылку Щеголиху. Жеребец, почувствовав ее запах, коротко заржал, и она игриво отозвалась. Справа сразу сердито задышал норовистый старик Онегин. Ему тоже понравилось новая кобылка, жеребцы часто ссорились из-за нее.

Он отвернулся и стал ворошить сено, едва прикусывая отдельные травки, но вскоре увлекся, и в голове его потекли медленные, равнодушные мысли. Он вспомнил конюха Назара, доброго старика, от которого всегда уютно пахло черным хлебом. Жеребец подумал о других конюхах, о высоком, сгорбленном человеке в золотых очках, который умеет доводить его до гармоничного состояния. Вспомнил конь короткую дорогу на ипподром, зелень травы, трибуны, ленточку на финише. 

Глава 2

Перед рассветом Изумруду приснились весеннее утро, алая заря и цветущий луг. Он увидел себя жеребенком, беспечно бегающим по полю, услышал ласковое призывное ржание и помчался к матери. Жеребенок склоняет голову под ее живот, находит сосок и пьет вкусное кисловатое молоко.  

Пришли конюхи и стали разносить овес, из оконца протянулся весёлый солнечный столб, в котором кружились золотые пылинки. 

Глава 3

Был день бегов. После еды Изумруда вывели во двор. Назар окатил его из ведра и проводил ладонью по шерсти, отжимая воду. Изумруда высушили и вычистили щетками, пришел главный наездник, англичанин, его уважали и боялись одинаково и лошади, и люди. Он внимательно следил за запряжкой Изумруда, и тот, чувствуя на себе его взгляд, гордо поднимал голову. 



Глава 4

На ипподроме зазвонили, с Изумруда сняли попону. Наездник, вытянув ноги, устроился в сиденье американки и взял вожжи. Изумруд, сдерживаемый «сильными руками», выбежал на ипподром. Издалека его шаг не производил впечатления быстрой езды, это была настоящая американская выездка. Началась проминка лошадей перед забегом.

Глава 5 

Изумруд почувствовал, как кровь заструилась по жилам, он хотел бежать ещё и ещё. Трибуны были полны народа, жеребец чувствовал, как тысячи глаз следят за ним и ждут от него победы. Ровной рысью Изумруд вошел в крутой поворот и стал приближаться к столбу с красным кругом. Он стал горячиться, но руки наездника успокоили его. Он пробежал еще один поворот, стал увеличивать скорость, и руки одобрили его движение.

Крики людей разгорячили Изумруда, и он на секунду потерял ощущение вожжей и выбился из такта, вожжи тотчас стали жесткими и скрутили его шею вниз. Наездник перевел жеребца на рысь, и он постепенно вошел в такт, а руки снова сделались мягкими. Изумруд, набирая потерянное, вырывался вперед и разорвал контрольную нитку, даже не заметив ее. Конюхи накрыли его попоной и увели с ипподрома.  

Вскоре Изумруда снова вывели к трибуне, какой-то человек погладил его и угостил сахаром. Вдруг люди с трибун недовольно закричали, что рысак фальшивый и потребовали деньги назад. Изумруд не понял, чем они недовольны, ведь он так хорошо бежал. 

Глава 6

Жеребца отвели домой, дали овса, напоили. Потом потянулись скучные дни. Приходили какие-то незнакомые люди, рассматривали, ощупывали его. Как-то вечером его вывели из конюшни и повели по безлюдным улицам. На вокзале его погрузили в темный вагон долго везли мимо осенних полей, деревень, наконец привели в незнакомое место и заперли одного. Сначала он скучал о бегах, об англичанине, о Назаре и Онегине. Часто приезжали какие-то люди, щупали, теребили его, ругались между собой. Время тянулось скучно и одиноко. 

Однажды какой-то человек на цыпочках подошел к Изумруду, насыпал ему овес и ушел. Конь стал есть, но вкус еды удивил его. Почувствовал резкую боль в животе, он застонал. Его тело стало мокрым, ноги ослабли и конь упал на пол. Жёлтый свет фонаря резанул глаза и потух. «Потом все исчезло навсегда». 


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 3 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    1 комментарий
    Новое
      1. чо
        9 августа 2023 09:43
        хаха лохопед тупой