1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Возвращение

Краткое содержание рассказа «Возвращение» Андрея Платонова

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Произведения Андрея Платонова поднимают острые социальные и нравственные проблемы. Первый вариант рассказа «Возвращение» написан в 1946 году, он вышел в печать под названием «Семья Иванова». В дальнейшем автор внес изменения в текст, и в 1962 году произведение было напечатано под другим названием. Краткое содержание рассказа Андрея Платонова «Возвращение» позволяет узнать о том, как жили люди после Великой Отечественной войны, что чувствовали, как справлялись с трудностями. 

Главные герои 

  • Алексей Алексеевич Иванов – человек, возвращающийся домой с войны. 
  • Петрушка – его сын. 
Другие персонажи 
  • Любовь Васильевна – жена Иванова. 
  • Настя – их пятилетняя дочь. 
  • Маша – случайная спутница Иванова. 


Краткое содержание 

Алексей Алексеевич Иванов демобилизовался, войну он закончил в звании гвардии капитана. В части попрощались с ним, как положено. Товарищи проводили его на вокзал и ушли. Поезд сильно опаздывал, Иванову было грустно и одиноко. Он обратил внимание на женщину в ватнике и теплом платке, сидевшую на скамейке. Бывший капитан подумал, что женщина тоже скучает одна. Подойдя поближе, Иванов узнал ее, это была Маша – дочь пространщика.  

Вокруг была унылая осенняя природа. Согреть сердце могло только другое сердце. Иванов заговорил с Машей, и у него стало легче на душе. Маша тоже ехала домой и думала о своей новой гражданской жизни. Она привыкла к военным подругам, к летчикам, от родственников она уже отвыкла. Алексей и Маша словно осиротели без армии. Иванов долго не мог грустить, поэтому быстро находил себе какое-нибудь занятие, подручную радость, как он это называл. 

На вид Иванову было лет 35. Серые глаза смотрели застенчиво, деликатное обращение располагало к нему. Маше понравился его хрипловатый голос, темное лицо. Иванов поцеловал ее в щеку, ощутив, что волосы Маши пахнут опавшей осенней листвой. Он понял, что никогда не забудет этот запах. Они отошли от железнодорожного пути, разожгли огонь и приготовили нехитрый ужин. 

Ночной поезд увез Иванова и Машу на родину. Девушка выходила раньше Иванова, он вышел вместе с ней, чтобы проводить ее. Маша была тронута заботой Иванова, ей было страшно оставаться одной в городе, где она давно не была. Родители ее погибли, а к остальным родственникам она не испытывала “сердечной привязанности”.  

Спустя два дня Иванов поехал на родину к семье. Маша проводила его и заплакала, но Иванов этого уже не видел. Еще из части фронтовик сообщил жене, что едет домой. Любовь Васильевна три дня выходила поездам, но муж не ехал. На шестой день его встретил сын. Иванов не сразу узнал его, Петрушке было уже 11 лет, он походил на маленького, “исправного мужичка”.  

Любовь Васильевна встретила мужа дома, она боялась, что в ее отсутствие к ним зайдет Семен Евсеевич. Он часто заходил днем посидеть с Настей и Петрушкой. Семен Евсеевич приносил детям сласти, белые булки, «ордер на промтовары». Он был добр к Любови Васильевне и к детям, и все-таки она не хотела, чтобы муж встретился сегодня с Семеном Евсеевичем.  


Иванов обнял жену, вспоминая забытое тепло любимого человека. Настя его не помнила и поэтому заплакала при встрече с незнакомым мужчиной. Петрушка объяснил ей, что это отец. Иванов умылся сел за стол и «почувствовал тихую радость». Пока он сидел, домочадцы хлопотали на кухне, собирали на стол. Иванов смотрел вокруг, рассматривая каждый предмет в доме, как родственника, которого давно не видел. Он вдыхал родной запах, который не изменился без него. Иванов бывал в разных жилищах, но везде пахло по-другому. Он вспомнил Машу: ее волосы пахли какой-то тревожной жизнью.  

Петрушка был в доме хозяином, он работал сам и давал распоряжения другим. Любовь Васильевна отвыкла от мужа и стеснялась его. Иванов узнал, что жена работает на кирпичном заводе. Дети часто остаются дома одни и стали совсем взрослыми, самостоятельными. Иванов тоже отвык от семейной жизни, что-то мешало ему радоваться возвращению. Родной дом был не совсем понятен ему, но сидя в кругу семьи, он понял свой долг. Нужно срочно начать трудиться, чтобы зарабатывать деньги, нужно помочь жене воспитывать детей. 

Петрушка очень бережно относился к еде, стараясь больше оставить взрослым. Настя свой кусок пирога завернула в салфетку и положила под подушку для дяди Семена. Иванов спросил, кто это такой, жена объяснила, что он приходит к ним играть с детьми. Немцы убили Семью Семена Евсеевича, а здесь он душой отходит. Настя показала книжку, которую Семен Евсеевич читает им вслух. Петрушка объяснил, что дядя Семен старый и пользу им приносит. Иванов почувствовал какую-то робость перед сыном, который обсуждал с матерью хозяйственные дела. Первый семейный послевоенный обед прошел в молчании, точно люди боялись нарушить счастье. 

После еды Настя села штопать матери варежки, но Петрушка отругал ее и сказал взять тетрадь, писать палочки. Вечером поужинали рано и легли спать. Петрушка всегда спал чутко, боясь, как бы чего не случилось. В этот раз сон его нарушил громкий разговор матери с отцом. Иванов выговаривал жене за Семена Евсеевича. Любовь Васильевна заступалась за него, говорила, что он больше не придёт. Она призналась, что у нее была связь с другим мужчиной. Оскорбленный Иванов назвал ее стервой и стал собираться. Любовь Васильевна просила у него прощения, но он был неумолим. В разговор вмешался Петрушка и сказал, что нужно жить, а не ругаться. Он рассказал о Харитоне, который ругался с женой из-за того, что она его плохо ждала с войны. Теперь они помирились и живут по-хорошему. Иванов с удивлением слушал повзрослевшего сына, и ему показалось, что мальчик сейчас скажет про его Машу.  

Петрушка уснул, а когда проснулся, было уже совсем светло. Дома была только Настя. Петрушка одел ее, и они пошли на улицу. Иванов в это время сидел на вокзале, он выпил водки и собирался ехать к Маше. Он надеялся, что она ему хотя бы немного обрадуется. Подошел поезд, Иванов вошел в тамбур и остался в нем, чтобы еще раз посмотреть на родной город. Вдалеке он увидел трубы кирпичного завода, где сейчас работала его Люба. Он был зол и не собирался прощать ее измену. Бывший капитан решил, что “любовь происходит из нужды и тоски”. Если бы люди ни в чем не нуждались, то никогда никого не любили бы.  

Иванов выглянул из тамбура и увидел вдалеке на дороге двух бегущих ребят. Они бежали прямо к поезду, как будто хотели догнать его. Дети падали, вставали и снова бежали. Тот, что побольше, махал рукой кому-то. Иванов закрыл глаза и “почувствовал как жарко стало у него в груди”. Раньше самолюбие мешало ему почувствовать жизнь, а теперь он остро ощутил ее обнажившимся сердцем. Иванов знал, что это были его дети, и это Петрушка махал ему, звал домой. Иванов сначала выбросил вещевой мешок, а потом и сам спрыгнул с поезда. 


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 4 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое