1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Сказка о рыбаке и рыбке

Краткое содержание «Сказка о рыбаке и рыбке» Пушкина

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Александр Сергеевич перекладывал на стихи сказки, которые рассказывала ему няня. Предлагаем краткое содержание сказки Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Главные герои

  • Пожилой рыбак, живет у моря, покладистый, спокойный.
  • Старуха – жена рыбака, имеет вздорный, капризный характер.
  • Золотая рыбка – волшебница, умеющая исполнять желания.


Краткое содержание

Старик и старуха жили на морском берегу. Он занимался ловлей рыбы, жена его пряла. Однажды он закинул невод, но неудачно. Повторил попытку, опять неудача.

В третий раз невод принес рыбку, но не обычную, а золотую. Она просила отпустить ее, обещала любой откуп. Старик удивился, никогда не слышал, чтобы рыбы разговаривали.

Рыбак отпустил ее, вернулся домой, рассказал обо всем жене. Она стала ругать его. Хоть бы корыто новое попросил.

Вернулся он на берег, позвал рыбку. Она приплыла и спросила, что он хочет. Рыбак объяснил, что жена его заругала. Велела попросить новое корыто, ведь старое уже дырявое. Рыбка обещала исполнить его просьбу.

Вернулся он домой и видит, что корыто целое, без дырок. Спросил у жены, довольна ли она теперь. Но она стала ругаться еще сильнее. «Нашел чего просить, корыто! Надо было просить новую избу, ведь землянка обветшала.»

Пошел он обратно на море, которое слегка помутнело. Стал звать Золотую рыбку. Приплыла, спросила, что ему угодно. Вежливо с поклоном рыбак объяснил, что просит супруга новую избу. Обещала рыбка исполнить просьбу.

Вернулся он, увидел на месте старой землянки новую избу. Но жена опять была недовольна, заявила, что не хочет быть крестьянкой, а хочет быть дворянкой. Пошел рыбак на море, которое было неспокойно. Позвал Золотую рыбку, объяснил с поклоном, что хочет его жена быть дворянкой. Та обещала выполнить желание.

Вернулся домой рыбак, видит большой терем, на крыльце – супруга, богато одетая, в жемчугах. Ругает слуг, бьет их. Поклонился ей, спросил, довольна ли она теперь. Но жена заругала его и велела идти на конюшню. Через некоторое время велела она позвать его и стала требовать снова идти к рыбке. Есть у нее желание стать царицей.


Рыбак возмутился, ей ли быть царицей, нет у нее способности управлять царством. Но она прогневалась, дала мужу пощечину. Пошел он на море, которое почернело. Стал звать рыбку, приплыла она и спрашивает, что надо.

Ей с поклоном ответил рыбак, что не хочет его жена быть дворянкой уже, хочет быть царицей.Та согласилась исполнить желание. Вернулся он, видит царский дворец. За столом сидит его супруга, слуги ей наливают дорогие вина, она пряником их закусывает.

Рядом стоит грозная стража. Испугался рыбак, бросился ей в ноги, спросил, довольна ли она. Царица ничего не ответила, только грозно на него посмотрела. Слуги подбежали, вытолкали его, а народ смеялся.

Через несколько недель отыскали его слуги, привели к царице. Она приказала ему передать рыбке, что не хочет она больше быть царицей, хочет стать морской владычицей. И чтобы рыбка была у нее слугой. Рыбак не посмел ей перечить, пришел на море, а там сильная буря.

Волны большие ходят. Он стал кричать рыбку. Приплыла она, спросила, что надо. Поклонился он, передал ей приказ жены. Рыбка молча хвостом махнула и уплыла. Долго ждал рыбак на берегу ответа, не дождался.

Вернулся домой, смотрит, на месте дворца стоит старая землянка. Около нее сидит его жена с дырявым корытом.


Основная мысль произведения. Некоторые люди слишком многого хотят. Они никогда не довольны тем, что имеют. В результате теряют и это. Автор хотел сказать, чтобы люди не роптали, а ценили то, что есть.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 2 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    1 комментарий
    Новое
      1. Алия
        19 июня 2023 14:51
        вы считаете это краткое содержание?