1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Белые ночи

Краткое содержание повести «Белые ночи» Достоевского

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Трогательная, наивная любовь описана в произведении великого автора. Читается легко, язык захватывающий. Ознакомьтесь с кратким содержанием повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи» по главам.

Действующие лица

  • Главный герой – молодой, одинокий, мечтатель.
  • Настенька – юная девушка, романтичная, наивная, влюбленная.
  • Бабушка Насти – строгая, слепая.
  • Постоялец – возлюбленный Настеньки, серьезный, прагматичный.


Ночь первая

Главный герой жил в Санкт-Петербурге, чувствовал себя одиноким. Особенно летом, когда весь город выезжал на дачи. Он не успел завести знакомства, но уже казалось, что все бросили его. Юноша видел ежедневно одних и тех же людей, проходя по улицам города. Угадывал их настроение, огорчался, когда они не появлялись.

Но заговорить с кем-либо не решался. С одним стариком он чуть не заговорил. Однажды его долго не было на улице, и когда он появился снова, юноша чуть не поздоровался с ним от радости.

Еще он считал друзьями дома, знал наизусть каждый дом. Однажды дом «закричал» юноше, что его красят в желтый цвет, это так некрасиво.

Однажды ночью не хотелось спать, он гулял по улицам. Зашел далеко в незнакомые места. На набережной увидел незнакомку в шляпке и вуали. Он почему- то подумал, что она – брюнетка. Вдруг услышал всхлипывания, незнакомка плакала.

Он решил подойти, утешить, но не знал, что сказать. Она почувствовала это и ушла. И вдруг услышал, что к ней подошел мужчина. Она сердито ответила ему. Юноша почувствовал, что это – его шанс. Он быстро подошел и сказал девушке, чтобы брала его за руку. Тогда мужчина уже не вернется.

Они разговорились. Юноша признался, что никогда за свои двадцать шесть лет не встречался с женщинами. Девушка удивилась, но сказала, что женщинам нравятся робкие парни. Они шли, разговаривали. Девушка назвала свое имя – Настенька. Она поняла, что ему можно доверять, обещала рассказать все о себе, но только завтра.

Он сказал, что придет на это место завтра в десять. Девушка обещала ему дружбу, просила в нее не влюбляться.

Они дошли до ее дома, она ушла, попрощавшись до завтра. Юноша всю ночь бродил в возбужденном счастливом состоянии и ждал, когда наступит завтра.



Ночь вторая

Настенька пришла на другой вечер. Они снова стали разговаривать. Настя попросила рассказать о себе. Он начал повествование о своей одинокой жизни. У него нет друзей, потому что с ними он чувствует себя неловко. У юноши богатый внутренний мир, полный мечтаний и грез.

А эти бесполезные увеселения, куда приводят его друзья, расстраивают его, делают нервным. Поэтому друзья его оставили, им неитересно с ним.

Юноша выразил Насте свое опасение, что и она его теперь оставит, и он будет совем один как прежде. Девушка пообещала никогда не прерывать с ним дружбы. Юноша попросил ее рассказать о своей жизни. Она сказала, что родители ее умерли. Воспитывала ее слепая бабушка, строгая. Однажды девушка совершила проступок, после чего бабушка пришпилила ее платье булавкой к своей юбке. С тех пор Настяне могла выйти из дома, вынуждена была сидеть с бабушкой.

Настя решила поведать новому другу свою подробную историю.

История Настеньки

Бабушка строго следила за нравственностью внучки. Она занималась ее воспитанием и обучением. Бабушка нанимала учителя до семнадцатилетнего возраста Насти.

Однажды ей надоело быть пришлпиленной к юбке бабушки, и она посадила вместо себя глухую Феклу. Но бабушка задала вопрос, а Фекла не могла ответить. Тогда она заплакала, а бабушка поняла, что внучка ее обманула.

С тех пор бабушка усилила надзор. В доме поселился жилец, который понравился девушке. Он давал книги Вольтера, и Настя читала их бабушке вслух. Перед этим она интересовалась, нравственные ли это книги, не повредят ли они внучке. Бабушка строго сказала, чтобы Настя не засматривалась на гостя.

Он зашел и увидел, что Настя приколота к бабушкиной юбки. Девушка от стыда заплакала. Постояльцу стало жаль ее, он пригласил их с бабушкой в театр. Девушка ни разу не была в театре, ей понравилось.

Она надеялась на развитие отношений с жильцом, но он вдруг объявил, что уезжает. Настя собрала свои вещи в узелок и поднялась в комнату к жильцу. Ее сердце сильно билось. Когда девушка открыла дверь, он вскрикнул от неожиданности.

Настя упала без чувств на кровать. Он, увидев ее узелок, все понял. И сказал, что не может жениться на ней, потому что не имеет денег и работы. Постоялец обещал уладить все дела и через год вернуться. Если девушка не передумает, он готов жениться на ней.

Настенька поведала, что год уже прошел, жилец приехал, но к ней не идет. Она зарыдала. Слушатель посоветовал написать ему письмо и передать этому человеку. Настя сказала адрес, куда принести письмо, и отдала его.

Ночь третья

Настенька ждала, что в эту ночь ее возлюбленный придет. Он должен прийти после прочтения письма. Она была взволнованна и очень нежна. Как будто делилась своим счастьем со своим другом.

Девушка все время весело говорила, благодарила юношу, что он сдержал слово и не влюбился в нее. Что их дружба так похожа на любовь, она прекрасна. Что Настенька его любит и всегда будет любить, как друга. Что они всегда будут вместе.

Эти слова взволновали молодого человека. Он понял, что по-настоящему влюбился в Настю. Пробило одиннадцать часов. Показался прохожий, девушка вздрогнула. Но это оказался не ее возлюбленный.

Главный герой успокоил Настеньку, что он, может быть придет завтра. Он предложил ей встретиться здесь же на следующую ночь. Она согласилась.


Ночь четвертая

Главный герой пришел на место свидания, увидел Настеньку. Она пришла на час раньше. Девушка волновалась, плакала. Она не понимала, почему тот человек предал ее. Ведь она ничего плохого ему не сделала. Она доверяла ему свои первые чувтсва, а он так жестоко их отверг.

Юноша успокаивал ее, предложил даже самому нанести ему визит. Но Настенька сказала, что уже почти ненавидит его. Потом предположила, что ее любовь – самообман, желание вырваться из плена бабушки. Она благодарила главного героя, что он поддержал ее в трудную минуту. Говорила, что Бог послал его.

Юноша не смог больше молчать. Он признался ей в любви. Настя была удивлена. Она сказала, что разлюбит того человека и выйдет замуж за него, если он так ее любит. Она просила юношу переехать к ним. Он сказал, что его заработок небольшой. Настя пообещала, что будет сама зарабатывать, начнет давать уроки.

Молодые люди были счастливы. Как вдруг Настенька вздоргнула, прижалась к другу. Навстречу шел незнакомец. «Это он!» - прошептала она.

Он позвал ее, Настя бросилась к нему в объятия. Потом вернулась к другу, обняла его, горячо поцеловала. И снова побежала к возлюбленному.

Внезапное счастье главного героя разбилось вдребезги.

Утро

На следующий день главный герой сидел дома и чувствовал себя плохо. Болела голова, начиналась лихорадка. Вдруг принесли письмо. Он понял, что оно от Настеньки.

В нем она много раз извинялась, говорила, что счастлива. Выходит замуж за своего возлюбленного и приглашает его на свадьбу. Что ее жених не забывал о ней, но не мог приехать.

Главный герой был разбит, он понимал, что обречен на долгую одинокую жизнь. Весь дом, прислуга, день казались ужасными, невыносимыми. Но он не укорял Настеньку, наоборот, благодарил за короткий миг счастья, который будет помнить всю жизнь.


Главная мысль произведения. В сентиментальном романе, несмотря на кажущуюся простоту и легкость, содержится глубокая мысль. Философия о настоящей любви, истинном счастье, заключающимся в счастье любимого человека.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 6 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    1 комментарий
    Новое
      1. НИкита
        8 апреля 2024 10:06
        в принципе произведение написано в хорошем тонусе однако для меня этот сентиментальныйР Зоман