1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Не отпускай меня

Краткое содержание романа «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Произведения Кадзуо Исигуро относятся к современной английской литературе и заслужили высокой оценки критиков. В 2017 году писатель стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Краткое содержание романа Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня» поможет получить представление о творчестве писателя.



Главные герои

  • Кэти Ш. – воспитанница школы Хейлшем, помощница доноров.
  • Рут – ее подруга.
  • Томми – воспитанник Хейлшема, возлюбленный Кэти.
Другие персонажи
  • Мисс Эмили – директор школы Хейлшем.
  • Мисс Люси – опекунша, которая считает, что клоны должны знать правду о себе.
  • Мадам – женщина, которая принимает участие в жизни клонов, создав Галерею из их творческих работ.

Краткое содержание

Повествование ведется от имени главной героини тридцатилетней Кэти Ш. Она работает помощником доноров уже много лет. Через восемь месяцев ей самой предстоит стать донором и отдать свои органы больным людям. Когда-то она закончила школу-интернат Хейлшем, где воспитывались клоны, будущие доноры.

Девушка хорошо работает, ее ценят, поэтому разрешают самой выбирать, за кем ухаживать. Чаще всего ее выбор падает на знакомых по Хейлшему. Так, спустя годы, Кэти встретилась с Рут и Томми. Эта встреча в центре реабилитации заставила ее вспомнить события юности.

Сближение с Томми произошло в Хейлшеме после одного неприятного случая. С подростком время от времени происходили нервные припадки. Мальчики специально провоцировали его, зная, что он не умеет владеть собой. Во время одного из таких припадков к Томми подошла Кэти, чтобы выразить сочувствие, а он нечаянно ударил ее. Через несколько дней он извинился перед ней, и с этого дня началась их дружба. Томми рассказал о дне, с которого начались издевательства.

Над ним издевались еще два месяца, но однажды все изменилось. Томми стал спокойно относиться к нападкам сверстников, вскоре им надоело, и они отстали от него. На вопрос Кэти, что повлияло на него, Томми ответил, что у него был разговор с мисс Люси. Она разрешила ему не заниматься творчеством, если ему не хочется. Ему стало после этого легче.



Лучшие творческие работы воспитанников забирала Мадам, она их размещала в Галерее. Никто не знал, что это за Галерея, но слово было у всех на устах. Иногда его употребляли с иронией, говоря о каких-то неудачных работах. Однажды Полли спросила у мисс Люси, зачем мадам забирает их работы. Она сказала, что не может пока объяснить, но делает она это по серьезной причине.

Развлечение представляла собой Распродажа, которую время от времени проводили в школе. Приезжал фургончик и привозил разные вещи, которые воспитанники выменивали на жетончики.

Кэти очень нравилась медленная песня «Не отпускай меня», она нередко уединялась в спальне и слушала ее. Однажды она включила песню, взяла в руки подушку и закружилась с ней, представляя, что качает ребенка. Когда она открыла глаза, то увидела перед собой Мадам, которая смотрела на нее и плакала. Кэти испугалась, растерялась, но Мадам ушла, ничего не сказав. Не только Мадам, но и многие опекуны принимали судьбу клонов близко к сердцу.

Рут и Томми были вместе, все об этом знали и «их уважали как пару». Кэт много думала о сексе, она еще не испытала его прелестей и мечтала наверстать упущенное. Ее выбор пал на Гарри, так как у него был опыт и он не вызывал у нее отвращения.

Рут и Томми поссорились, и это внесло сомнения в планы на счет Гарри. Когда же через несколько дней подруга обратилась к ней за помощью, Кэт обещала поговорить с Томми и помирить их. Она так и сделала, это укрепило дружбу девушек. Из разговора с Томми, Кэт узнала о том, что мисс Люси просила его заниматься творчеством, это очень важно. Через несколько дней мисс Люси ушла из Хейлшема навсегда.

Выпустившись из Хейлшема, Кэт вместе с другими воспитанниками поселилась в Коттеджах. Они старались приспособиться к новой жизни, но хватались за воспоминания о прошлом. Между Кэти и Томми произошел разговор, во время которого он пытался вызвать ее на откровенность, но она замкнулась.


Рут узнала от Крисси и Родни, что в Норфолке они видели девушку, клоном которой она является. После этого они всей компанией отправились в Норфолк. Они нашли офис, в котором работала эта женщина, долго наблюдали за ней, но, в конце концов, стало ясно, что она не «возможное я» Рут. Крисси, Родни и Рут пошли к помощнику Мартину. Кэти и Томми прошлись по магазинам, где Кэт нашла любимую кассету, которая когда-то пропала у нее.

После Норфолка прошло около двух месяцев, когда Томми показал подруге тетрадь с рисунками. Она была восхищена и поражена тонкостью работы. Спустя время Кэт изъявила желание стать помощником доноров и вскоре должна была уехать из Коттеджей.

Когда девушка уже была помощником, то узнала о закрытии Хейлшема. С Рут она встретилась в реабилитационном центре после первой выемки. Подруга сказала ей, что не видела Томми с тех пор, как уехала из Коттеджей, и очень хотела бы повидаться с ним.

Кэти и Рут поехали в Кингсфилд, где по слухам должен был находиться Томми. Когда они встретились, Рут призналась, что она все время пыталась встать между Томми и Кэти, хотя видела, что их тянет друг к другу. Она попросила прощения и дала им адрес Мадам, чтобы они попросили разрешения быть вместе и получить отсрочку от дальнейших выемок. Когда Рут сделали вторую выемку, Кэти пообещала ей, что они с Томми побывают у Мадам.

Кэт добилась разрешения стать помощницей Томми, они стали близки. Близилось время четвертой выемки Томми, и тянуть с поездкой к Мадам было нельзя. Она была удивлена их визитом, тем не менее, пригласила войти. Ее имя было Мари-Клод. Они объяснили ей цель приезда, Мадам не знала, чем она может помочь. Она вывезла коляску, на которой сидела мисс Эмили, и сказала, что правильнее было бы обратиться к ней.

Томми и Кэти узнали, что ни о какой отсрочке не может быть речи. Галерея с их работами действительно существует, но собирала Мадам ее для того, чтобы показать людям, что у клонов тоже есть душа. Мисс Эмили рассказала, почему покинула Хейлшем мисс Люси. Она хотела, чтобы клонам сразу рассказывали, кто они и для чего нужны. Мисс Эмили считала, что до поры до времени они защищали воспитанников от суровой реальности. Благодаря приюту, у клонов было настоящее детство.

Прощаясь, Кэти вспомнила эпизод, когда Мадам застала ее танцующей в комнате. Кэти поинтересовалась, почему она тогда плакала, глядя на нее. Мадам объяснила, что увидела в этой сцене символ прощания со старым добрым миром. Теперь мир стал технологичным, эффективным, но безжалостным.

Перед четвертой выемкой Томми отказался от помощи Кэти, он не хотел, чтобы она видела его беспомощным. Ему дали другого помощника, Кэти попрощалась с ним и уехала.

Ушли из жизни Рут, Томми, но Кэти хранила воспоминания о них. Когда умер Томми, она села за руль и просто так, без всякой цели поехала в Норфолк. Возможно, она надеялась найти его там.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 4 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое