1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Хамелеон

Краткое содержание рассказа «Хамелеон» Чехова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Рассказ входит в школьную программу по литературе. В нем в сатирическом ключе представлена проблема маленького человека, для усиления автор использует прием «говорящих» фамилий. Предлагаем познакомиться с кратким содержанием рассказа Антона Павловича Чехова «Хамелеон».

Главные персонажи

  • Очумелов – полицейский
  • Елдырин – городовой.
Второстепенные персонажи
  • Хрюкин– мастер золотых дел.
  • Прохор – повар, служащий у генерала.


Действие рассказа происходит в одном из маленьких уездных городков России. По базарной площади прогуливаются городовой Елдырин и полицейский Очумелов. Вдруг слышат они, будто визжит собака и одновременно с этим кто-то кричит, а уже потом их глазам представилось зрелище: из дровняка купца Пичугина выбегает хромая собака, а за ней гонится пьяный мужик. Мужик этот схватил было собаку за задние лапы, да тут происшедшее привлекло внимание прохожих, кои окружили уже и мужика, и собаку. К толпе поспешил и Очумелов, чтобы разобраться, что стряслось.

Мужчина, пытавшийся изловить собаку, демонстрировал всем высоко поднятый и израненный палец. Очумелов в нем сразу признал золотых дел мастера по фамилии Хрюкин. В самой толпе сидел напуганный щенок борзой породы. Завидев полицейского, Хрюкин принялся объяснять, что собака взбесилась должно быть, раз ни с того ни с сего покусала его. Также жаловался он, что теперь с такой раной он не сможет работать, а, следовательно, хозяин собаки должен выплатить ему как пострадавшему компенсацию.



Очумелов, принявшись разбираться в деле, попытался выяснить, чья это собака и где ее хозяин. Он высказал мысль о том, что неплохо бы оштрафовать хозяина щенка, а опасного пса уничтожить. Но вот кто-то выкрикнул, что будто бы это собака генерала. Вмиг Очумелов переменился и накинулся на пострадавшего Хрюкина с обвинениями во вранье, ведь не могла такая псина прокусить палец, знать он сам повредил его гвоздем и всем соврал. Тут городовой вспомнил, что у генерала не было таких собак, Очумелов, услыхав это, принялся убеждать Хрюкина наказать и хозяина, и его собаку. Тут кто-то из толпы вновь подтвердил: «Да нет же, собака генеральская!». Очумелова пробил холодный пот, он вновь пригрозил Хрюкину расправой, а собаку велел отвести к хозяину.

В это время через площадь проходил повар Прохор, служивший при генерале, он то и сказал, что такого животного у генерала нет и не было. Тогда Очумелов высказал мысль, что животное нужно немедленно истребить. Но тут Прохор заметил, что хозяин собаки – брат генерала. Очумелов, приласкав щенка, просит повара, чтоб он унес его хозяину.

Люди в это время начали потешаться над пострадавшим Хрюкиным, а Очумелов пригрозил ему и отправился дальше гулять по площади.

Время чтения 2 минуты, 36 секунд мин.

    В среднем, пользователи прочитывают текст за 2 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое