1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Толстый и тонкий

Краткое содержание рассказа «Толстый и тонкий» Чехова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Чехов – был мастер коротких рассказов. Это произведение не является исключением, в коротком тексте заключена глубокая мысль о пагубе человекоугодия и лицемерия. Ниже изложено краткое содержание рассказа Чехова «Толстый и тонкий».

Главные герои

  • Тонкий – Порфирий.
  • Толстый – Михаил.

Краткое содержание

Повстречались на вокзальной площади два человека, один был полного телосложения, другой – тощего. Они дружили в детстве, но давно не виделись. После долгой разлуки были рады встрече.

Порфирий стал вспоминать годы учебы. Он познакомил его со своей женой и сыном. Поведал, что работает коллежским асессором, имеет хобби – изготовляет портсигары.

Но по ходу разговора Порфирий узнал, что его собеседник – тайный советник, заслужил награды, тон разговора резко меняется. Внешний вид тонкого тоже изменился. Он побелел, съежился, стал заикаться и неловко хихикать. Обращаться к собеседнику начал «Ваше превосходительство».

Толстому стало противно такое обращение, резкая перемена тона разговора. Весь вид Порфирия выражал подобострастие, лицемерие. Миша отвернулся, протянув на прощание руку. Тонкий пожал пальцы, супруга улыбнулась, сын услужливо шаркнул ногой.


Основная мысль рассказа. Автор показал, как отвратительно выглядит, когда человек теряет свой облик, лебезит перед высокими чинами и выслуживается. Дружба, отношения человеческие не должны зависеть от чинов и званий.

Время чтения 1 минута, 24 секунды мин.

    В среднем, пользователи прочитывают текст за 2 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    1 комментарий
    Новое
      1. Еська
        12 февраля 2024 08:46
        Нам пересказ по нему задали😱😰