1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Выстрел

Краткое содержание повести «Выстрел»

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Это четвертая известная повесть Александра Пушкина из цикла «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина». История рассказывает об отставном гусаре Сильвио, который шесть лет ждал возможности отомстить. В кратком содержании повести Пушкина «Выстрел» по главам вы узнаете развязку этой запутанной истории.



Главные персонажи:

  • Сильвио – угрюмый отставной гусар, мужчина средних лет с хорошим достатком, имеет скромное жильё и много практикуется в стрельбе.
  • Рассказчик – юный офицер, друг Сильвио, сосед графской семьи, сторонний наблюдатель.
Второстепенные герои:
  • Граф Б – богатый московский франт, сослуживцев и соперник Сильвио в прошлом.
  • Графиня Б – жена графа по имени Мария, красивая и преданная семье женщина.
  • Поручик Р – новичок в полку, плохо знаком с Сильвио, повздорил с героем.

Глава 1

Рассказчик представляет читателям отставного военного Сильвио. Никто не знает о прошлом гусара, но каждый вечер офицеры собираются в его доме и угощаются шампанским.

Главное увлечение Сильвио – стрельба. Герой практиковался ежедневно, стены его дома были в дырках от пуль. Одевался он скромно, даже бедно, но не жалел денег на шумные вечера.

Острый на язык Сильвио со всеми держит дистанцию. Только в присутствии рассказчика герой становится мягче и свободно говорит «о простых вещах».

На очередном собрании гости затевают игру в карты. Новичок – поручик Р – ошибается в записях. Сильвио делает пометку, но мужчина не согласен с исправлением и завязывает спор. Военный бросает в хозяина дома подсвечник, Сильвио выставляет его за дверь.

Офицеры ждут дуэли между участниками спора, но гусар мирится с поручиком. Авторитет Сильвио падает. Рассказчик видит трусость в поступке друга и перестаёт с ним общаться.

Скоро репутация отставника восстанавливается.

Однажды Сильвио с остальными военными является за почтой. Герой получает конверт, читает письмо и с воодушевлением зовёт офицеров к себе в гости в последний раз. Ночью гусар должен уехать.

Вечером полк прощается с Сильвио. После бурных проводов гусар просит рассказчика остаться на разговор. Друзья курят трубку и беседуют.



Отставник рассказывает о случае шестилетней давности. В своём полку Сильвио был самым авторитетным гусаром, пользовался уважением у сослуживцев и успехом у женщин. В тот год к ним на службу поступил юный офицер известной фамилии и затмил собой героя.

Московский франт пытался подружиться с главным героем, но встретил отказ. Изредка конкуренты обменивались язвительными письмами. От зависти Сильвио нагрубил франту на балу, за что получил пощёчину.

Назначили дуэль. Юноша стрелял первым, задел кивер Сильвио и беспечно принялся есть черешню. Глубоко оскорблённый гусар понял, что его соперник не дорожит жизнью, и завершил поединок. Выстрел остался за Сильвио.

Отставник не назначил поручику Р дуэль, чтобы не рисковать жизнью. Из письма он узнал о скорой свадьбе того московского франта и решил завершить дуэль. Рассказчик прощается с товарищем. Сильвио уезжает и исчезает навсегда.

Глава 2

Несколько лет спустя рассказчик переезжает в бедную деревушку уезда Н. Работа не спасает от скуки, даже общение с местными жителями не развивает тоску. Офицер грустит и занимается хозяйством в одиночестве.

Весной приходит весть о скором приезде графской семьи. Всё лето помещики проведут в имении рядом с деревней. Рассказчик желает познакомиться с соседями и отправляется в особняк.

Супруги Б принимают героя с радушием и гостеприимством. Офицер отвык от роскоши и смущается в присутствии помещиков. Он ходит по комнатам, обращает внимание на простреленную картину. Две пули вошли одна в другую.

Рассказчик поражён меткостью стрелка и невольно вспоминает своего друга. Граф Б слушает историю гостя о Сильвио. Узнав имя отставника, супруги ужасаются. Граф оказывается бывшим соперником гусара. Испорченная картина была памятью об их последней встрече.


Хозяин дома вспоминает медовый месяц. Однажды он вернулся домой раньше супруги. Графа ожидал гость. Он не назвал своего имени, но помещик сразу узнал Сильвио.

Гусар наставил на соперника оружие и долго не стрелял. Он не хотел убивать безоружного, потому вынудил графа снова тянуть жребий. Первый выстрел выпал хозяину дома. Мужчина промахнулся и попал в картину.

Пришёл черёд Сильвио сделать свой решающий выстрел. В комнату прибежала графиня Б Мария. Женщина бросилась на шею мужу и попыталась остановить поединок. Граф превратил смертельное сражение в шутку.

Сильвио не оценил поступка, он наставил пистолет на соперника. Маша в ужасе бросилась в ноги гостю и умоляла остановить дуэль. Граф Б пришёл в бешенство и приказал Сильвио выстрелить незамедлительно. Гусар отказался.

Гость решил оставить дуэль на совести помещика. Он был доволен страхом и безысходностью в глазах противника. Стрелок, уходя, остановился на пороге и, не целясь, выстрелил в пулю графа в картине. Графиня Б потеряла сознание, а военный исчез.

Больше рассказчик не слышал новостей о товарище. Говорят, бывший гусар погиб на войне за независимость Греции.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 4 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    1 комментарий
    Новое
      1. А пари
        29 февраля 2024 11:35
        Привет всем своим друзьям