1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Холодная осень

Краткое содержание рассказа «Холодная осень»

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Рассказ написан в 40-х годах прошлого века. Главной героине произведения досталась непростая судьба, полная скитаний и испытаний. Краткое содержание рассказа Бунина «Холодная осень» красноречиво повествует об основных событиях, произошедших в судьбе героев произведения.

Главные герои

У главных героев бунинского рассказа нет имен. Этот приём позволяет подчеркнуть собирательный характер описанных в произведении образов.

  • рассказчица - пожилая женщина, открывшая читателю непростую историю своей жизни;
  • возлюбленный рассказчицы - сдержанный и романтичный юноша. Сын старинного друга её отца. Возлюбленный главной героини лишился жизни на войне в совсем молодом возрасте;
  • родители - чуткие, заботливые люди с добрым сердцем очень много значили для главной героини;
  • муж рассказчицы - порядочный, благородный человек, впоследствии умерший от тяжёлой болезни.


Краткое содержание

Много лет назад в дом отца главной героини часто приезжал будущий жених девушки, успевший к этому времени превратиться в «своего человека» в семейном имении. После того как «пятнадцатого июня убили в Сараеве Фердинанда», уже не возникало сомнений, что военные действия неминуемы. На Петров день состоялись именины отца девушки, на которых собралось много приглашённых. Именно на этом торжестве и было сообщено о помолвке главных героев.

«Девятнадцатого июля Германия объявила войну России». Это в корне изменило судьбу главных героев. В сентябре юноша приехал к возлюбленной всего лишь на сутки, чтобы попрощаться с девушкой перед отъездом на войну. В этот вечер рассказчица и её жених были необычайно тихими. Молодые люди «лишь изредка обменивались малозначительными словами, преувеличенно спокойными, скрывая собственные тайные мысли и чувства».

В завершение вечера юноша предложил девушке прогуляться по саду. Юноше пришли на ум строки из стихотворения Афанасия Фета: «Какая холодная осень! Надень свою шаль и капот…». Затем он заявил, что эта прогулка навеки останется в его памяти, если юноше доведется остаться в живых. Девушка с ужасом промолвила, что она не сможет пережить гибель жениха. На это юноша спокойно ответил, что будет ждать её «там».

Жениха главной героини убили на фронте ровно через месяц. После того момента на долю героини выпало множество испытаний.



«Весной восемнадцатого года» она повстречала будущего мужа. К тому моменту ни матери, ни отца героини уже не было в живых. Муж рассказчицы был пожилым отставным военным, «человеком редкой, прекрасной души».

Через несколько лет женщине и её семье пришлось покинуть родину вместе с большим количеством других беженцев. Вскоре героине довелось стать вдовой. Её супруга свёл в могилу коварный тиф.

Из ближайших родственников пожилой женщины остались в живых лишь «племянник мужа, его юная жена и их девочка, ребёнок семи месяцев». Чуть позже молодая пара решила уехать в Крым. Там глава семьи и его юная жена пропали без вести. Поэтому забота о крохотной дочери племянника легла на плечи главной героини рассказа. Спустя годы малышка превратилась в очаровательную француженку, абсолютно равнодушную к женщине, которая её воспитала.

Мысленно анализируя собственное прошлое, героиня вдруг явственно осознаёт, что воспоминания прошлого по-прежнему очень значимы для неё. Ведь именно «… тот холодный осенний вечер» прощания с молодым женихом был самым важным в судьбе женщины. Теперь главной героине остаётся лишь мечтать о встрече с погибшим возлюбленным «там».

Время чтения 3 минуты, 36 секунд мин.

    В среднем, пользователи прочитывают текст за 2 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое