1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Благие намерения

Краткое содержание повести «Благие намерения»

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Данное произведение было написано в 1980 году. Краткое содержание повести Альберта Лиханова «Благие намерения» это история о молодой учительнице, проникшейся сочувствием к воспитанникам интерната, оставшимся без родительской любви и ласки. Благодаря ее участию в их судьбе, многие из детей смогли обрести новые семьи и почувствовать себя нужными и не одинокими.

Главные герои

  • Надежда Георгиевна – молодой педагог. Воспитательница сирот-первоклассников. Человек с большим сердцем и чуткой душой.



После окончания пединститута Надежда по распределению оказалась в небольшом северном городке с населением чуть более двухсот тысяч человек. Вакансия воспитателя в школе-интернате оказалась свободной, словно ждала именно ее. К началу учебного года она не успела. На месяц задержалась из-за матери, недавно перенесшей инфаркт. С жильем проблем не было. По приезду она сразу сняла себе квартиру. Не хоромы, но жить можно.

Добрая и душевная по натуре, Надежда прикипела к своим подопечным всей душой. На выходные многих ребят родители забирали по домам, но не всем так повезло. Малышню из первого класса забирать было некому. Глазами, полными слез и щемящей тоски, они провожали взглядом тех, кого ждали дома. Смотреть на это зрелище было невыносимо больно.

Надежда Георгиевна решила взять ситуацию под свой контроль. Ей пришла в голову уникальная идея. Девушка разместила в местной газете объявление с предложением к тем, у кого есть возможность, забирать ребятишек на выходные в семьи. На ее призыв откликнулось много желающих. Теперь интернат в выходные оставался пустым.



Дети были счастливы. Они перестали чувствовать себя обделенными вниманием. К ним прекрасно относились. Им нравилось проводить время в новых семьях. Было видно, как их маленькие сердечки оттаяли и раскрылись навстречу светлому чувству.

Лишь троим из детей не повезло. Мальчика Сему сначала взяли в семью, а потом отказались от него. Его несостоявшийся отец поставил в приоритете работу. Ребенок его ограничивал, а терять теплое местечко ради него он не собирался. Красавица Аллочка стала игрушкой в семье обеспеченной бездетной пары. Попытка сделать из ребенка принцессу с треском провалилась. Они быстро наигрались в заботливых и щедрых родителей и вернули девочку в интернат. Аня не смогла перешагнуть через свою любовь к матери-проститутке и перестала навещать Евдокию Петровну, боясь привязаться к ней и тем самым предать мать.

Прошло десять лет. Первоклассники стали выпускниками. Каждый из них пойдет своей дорогой. Все они выросли людьми достойными и порядочными и большая заслуга в этом несомненно Надежды Георгиевны, воспитателя, ставшего для них мамой, которой им так не хватало.

Время чтения 2 минуты, 42 секунды мин.

    В среднем, пользователи прочитывают текст за 3 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое