1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Кавказ

Краткое содержание рассказа «Кавказ»

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Данное произведение было написано в 1937 году. В основе сюжетной линии лежит реальная история, взятая автором из своей жизни. Краткое содержание рассказа Бунина «Кавказ» это история классического любовного треугольника, где измена жены послужила мотивом для самоубийства мужа, не сумевшего принять суровую правду.



Главные герои

  • Она – замужняя женщина, поддававшаяся любовной страсти и изменившая мужу.
  • Он – ее любовник. Осознает, что поступает неправильно, но не в силах противостоять вспыхнувшему чувству.
  • Муж – офицер. Человек чести и высоких моральных принципов.

Каждый раз, заходя к нему в номер, она говорила, что всего на минутку. Вид ее при этом был бледный и взволнованный. Ей казалось, что муж начал о чем-то догадываться. Может быть, ему в руки попало одно из тех писем, что она хранила в ящике стола, которые она иногда перечитывала, вспоминая те греющие душу приятные моменты их редких встреч.

Он стал слишком подозрителен. Следит за каждым шагом. Человек военный, жестокий и самолюбивый. От него можно ожидать чего угодно. Скольких трудов ей стоило уговорить его отпустить ее на море. Нельзя допустить, чтобы их план сорвался. Слишком долго они вынашивали его. Она решила обмануть мужа и уехать с любовником в теплые края на несколько недель, специально оставив ему не тот адрес, на случай, если надумает ее искать.


Когда они сели в поезд, то с трудом верили, что им удалось осуществить задуманное. Почти месяц им предстоит провести на Кавказе, наслаждаясь обществом друг друга. Это казалось слишком великим счастьем.

Он безуспешно искал ее. Геленджик, Гагры, Сочи. По приезду в Сочи он искупался в море, побрился, переоделся. Заказал завтрак и бутылку шампанского в ресторане. Напоследок выпил кофе, закурил сигарету. Вернувшись в номер, прилег на диван и выпустил себе пулю в виски, сразу из двух револьверов.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 2 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое