1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Юнона и Авось

Краткое содержание рок-оперы «Юнона и Авось»

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Сюжетная линия оперы «Юнона и Авось» строится вокруг путешествия графа Николая Резанова в Америку и встрече с Консепсьон Аргуэльо. Между ними вспыхнула любовь, но им не суждено было быть вместе. Либретто основано на событиях, произошедших на самом деле. При создании пьесы были использованы сохранившиеся дневники Н.П. Резанова. Краткое содержание оперы Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского «Юнона и Авось» познакомит читателей с этим произведением. Поэт Андрей Вознесенский узнал историю графа Резанова из книги американского историка Дж. Ленсена, а также из американской поэмы Брета Гарта, посвящённой Консепсьон. В 1970 году А.А. Вознесенский написал поэму «Авось». Эта поэма легла в основу либретто рок-оперы «Юнона и Авось». В 1980 году композитор Алексей Рыбников создал музыку, в которой звучат религиозные мотивы. Режиссёром стал Марк Захаров. Именно он выбрал музыку А.Л. Рыбникова.



Главные герои

  • Николай Петрович Резанов — русский государственный деятель, отправившийся в экспедицию.
  • Марии Кончиты Аргуэльо де ля Консепсьон — дочь коменданта.

Второстепенные герои

  • Хосе Дарио Аргуэльо — отец Кончиты, комендант колонии Сан-Франциско.
  • Фернандо (Федерико) — жених Кончиты.

Краткое содержание

Овдовевший 42-летний граф Николай Петрович Резанов решил посвятить свою жизнь служению России. С самого детства он грезит несбыточными, таинственными мечтами. В детстве ему приснилась Богоматерь, и с тех пор он всегда думает о ней, видит её образ, представляет её своей возлюбленной — девушку с вишнёвыми глазами.

Граф Резанов решил создать Русско-Американскую компанию. 23 июля 1806 года он отправился в морскую экспедицию, чтобы добыть провиант для голодающих жителей российских колоний, расположенных на территории Аляски. Задача экспедиции — наладить торговые взаимоотношения между русскими поселениями Аляски и Калифорнией. Корабли «Юнона» и «Авось» отправились с полуострова Аляска в Калифорнию.


После долгого и трудного плавания экспедиция Н.П. Резанова прибыла в колонию Сан-Франциско в 1807 году. В ответ на приветствие графа комендант Хосе Дарио Аргуэльо пригласил Резанова и его спутников на празднование дня рождения его дочери Кончиты, которой исполнилось 16 лет. Полюбив Резанова, Кончита отвергла своего жениха Фернандо. Состоялась дуэль между Фернандо и Резановым. Граф Резанов и Кончита полюбили друг друга, но заключить брак между православным и католичкой было невозможно. Чтобы получить у императора разрешение на брак, граф Резанов срочно уехал в Россию. Возлюбленных мучает тяжёлое предчувствие непоправимой трагедии. По дороге Резанов серьёзно простудился и умер в возрасте 43 лет в Сибири, по некоторым сведениям, это произошло вблизи Красноярска.

На протяжении 35 лет Кончита ждала любимого человека. Ей много раз говорили о его смерти, но она считала эти разговоры слухами и не верила им. Только в 1842 году Джордж Симпсон, дипломат и путешественник из Великобритании, привёз Кончите достоверные доказательства смерти графа Резанова. После этого Кончита стала монахиней, принесла обет молчания и провела в монастыре последние 20 лет своей жизни. Она умерла в 1857 году.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 3 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    1 комментарий
    Новое
      1. щ
        17 марта 2024 16:53
        в продолжение пишется с буквой е