1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Палата № 6

Краткое содержание повести «Палата № 6»

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Данное произведение считается одним из самых известных в творчестве русского классика. Было написано в 1892 году. Краткое содержание повести Чехова «Палата №6» по главам познакомит читателя с историей обитателей одной провинциальной больницы, где содержали душевнобольных. На самом деле палата под номером шесть – это миниатюрная копия современной России, а ее обитатели обычные граждане своей страны, из которых состоит общество в целом.



Главные герои

  • Андрей Ефимыч Рагин – главный врач специализированной больницы для сумасшедших. Добрый и отзывчивый к проблемам других. Был смещен молодым и наглым коллегой. Впав в депрессию, сам оказался на больничной койке среди братьев по несчастью.
  • Иван Дмитрич Громов – душевнобольной человек, страдающий бредом преследования.
  • Михаил Аверьяныч – почтмейстер. В прошлом богатый помещик, но разорившийся. Близкий друг Рагина. Умен и начитан.
  • Евгений Федорович Хоботов – молодой врач, отправленный земством на работу в больницу. Завистлив и жаден. Ради поставленной цели готов пойти на все.

Глава 1

Палата №6 производила жуткое и неприятное впечатление. Комната с привинченными к полу кроватями. Пять умалишенных пациентов, каждый из которых оказался здесь неслучайно. Отдельное внимание заслуживали двое из них. Старый еврей Мойсейка, лишившийся рассудка много лет назад после того как сгорела его шапочная мастерская и Иван Дмитрич Громов, из бывших чинуш. Присматривает за больными вечно пьяный сторож Никита. В прошлом военный, он привык считать, что порядка можно добиться только путем жесткого обращения с людьми и нещадно пользовался этим правилом.

Глава 2

Отец Громова был зажиточным человеком, пока не попал под суд за растраты. Тюрьма подорвала его здоровье. Не дождавшись окончания срока, он умирает. Все нажитое им имущество конфисковали. Иван с матерью остались без средств к существованию. Университет пришлось бросить. Вскоре вслед за отцом ушла мать. Полгода он прожил на хлебе и воде, затем устроился на работу судебным приставом. Служба ему не нравилась. Так же, как город, в котором скучно и душно жить. Чтение было его единственным увлечением. Книги он не то что читал, он их глотал, едва успев разжевать.

Глава 3

Встреча на улице с двумя арестантами в кандалах и в сопровождении конвойных, произвела на него странное впечатление. Он на минуту представил, что его тоже могут заковать в наручники, и он окажется в тюрьме. С этого момента в его душе поселилась тревога. Ему везде мерещилась опасность. Он перестал спать, постепенно превращаясь в безумца с манией преследования.

Глава 4

Еще одним соседом по палате был жирный увалень с вечно тупым выражением лица. Обжорливый и нечистоплотный он больше всех получал от Никиты, но ему было все равно. На побои он не реагировал, ни словом, ни звуком. По соседству с ним расположился мещанин, служивший в прошлом на почте и мечтающий получить какой-нибудь орден.

Глава 5

Главным врачом в больницу назначили Андрея Ефимыча Рагина. Стать доктором ему пришлось под давлением отца. Слабовольный и бесхарактерный первое время он пытался улучшить положение дел в больнице, где царила полная антисанитария, но его запал быстро прошел.

Глава 6

Помощником Рагина был фельдшер Сергей Сергеич, человек верующий и себе на уме. После работы Андрей Ефимыч больше всего любил проводить время за чтением книг и сочинений по истории и философии. Частым гостем в его доме был почтмейстер Михаил Аверьяныч. Мужчины подолгу разговаривали на различные темы, между делом попивая пивко.



Глава 7

После уходя гостя, Рагин обычно снова садился за чтение книг, параллельно предаваясь размышлениям о медицине и суровых реалиях, царящих в уездном городке.

Глава 8

Евгений Федорович Хоботов был назначен в помощь Рагину. Молодой врач был человеком не особо понимающим в медицине. Толку от него было мало. Рецепты больным он выписывал, руководствуясь выдержками из медицинского справочника. В больнице он был редким гостем. Новых порядков не вводил. Втайне испытывал зависть к Андрею Ефимычу и мечтал поскорее сместить его с насиженного места.

Глава 9

Вид Мойсейки, разгуливающего босиком, заставил Рагина обратиться с просьбой к Никите о выдаче сапог больному. Так доктор впервые очутился во вверенной ему палате. Громов, увидев врача, накинулся на него, обвиняя в том, что он и ему подобные держат здоровых людей в заключении. В ходе горячей дискуссии они разговорились, и Рагин понял, что перед ним очень эрудированный человек и весьма занятный собеседник.

Глава 10

Громов высказал все что думает по поводу доктора. Он дал ему такую четкую характеристику, что Рагин признал ее блестящей. Так здорово описать его жизнь уложившись в пару предложений это заслуживает особой похвалы. В редкие минуты просветления Громов казался вполне здоровым человеком без какого-либо намека на сумасшествие. Доктор отметил про себя, что их беседы и жаркие споры приносят ему ни с чем не сравнимое удовольствие.

Глава 11

С того момента доктор стал ежедневно заходить в палату, чтобы пообщаться с Громовым. Слухи о его визитах быстро разлетелись по городку. Один раз невольным слушателем разговора между врачом и пациентом стал Хоботов. Исходя из вышеуслышанного, Евгений Федорович сделал вывод, что главврач сходит с ума.

Глава 12

Обстановка в больнице стала нездоровой. За спиной доктора судачили все кому не лень, стоило ему пройтись по коридору. Даже почтмейстер при виде друга отвел в сторону взгляд и посоветовал завязать с алкоголем. Андрей Ефимыч не понимал что происходит вокруг его персоны. Все прояснилось, когда Рагина вызвали к городскому голове, куда была приглашена комиссия для мед освидетельствования на предмет его умственных способностей.



Глава 13

Ему явно намекали, что пора освободить место более молодым. В этот же день Михаил Аверьяныч предлагает Андрею Ефимычу съездить ненадолго отдохнуть в Москву. Рагин принимает его предложение, но вместо того, чтобы получить удовольствие от смены обстановки, доктор устал, чувствуя себя изможденным и опустошенным.

Глава 14

Всему виной был почтмейстер. Его бесконечная и пустая болтовня сводила с ума. За время их отсутствия многое изменилось. Карьерист Хоботов быстро занял место о котором мечтал, оставив доктора не только без работы, но и лишив его служебной квартиры. Денег у Рагина не было. То что было, он занял Михаилу Аверьянычу, но тот, спустил их за один вечер за игровым столом.

Глава 15

Рагин снял другое жилье. В свободное время перечитывал старые книги и журналы. На новые средств не было. Долги росли. Пенсию он не получал. Несколько раз он приходил навестить Громова, но тот был не в духе и прогонял доктора из палаты. Хоботов с почтмейстером периодически навещали его, но их визиты были Рагину в тягость.

Глава 16

Однажды Рагин не сдержался и вспылил. Он накричал на гостей и выпроводил их из дома. Потом ему стало стыдно за свое поведение и он с извинениями пошел к почтмейстеру. Михаил Аверьяныч советует другу лечь в больницу подлечить расшатавшиеся нервишки. Хоботов обманным путем заманил Рагина в больницу, в его бывшую палату под №6. После этого вышел и не вернулся.


Глава 17

Вместо Хоботова появился Никита с больничным халатом в руках. Он предложил Рагину переодеться и занять свободную кровать. До доктора дошла вся серьезность происходящего. Он послушно выполнил указания Никиты. Переоделся и уселся на кровать, предварительно расстелив постель. Рагин внушал себе, что нет разницы, где ночевать, но судя по его трясущимся рукам было заметно, как он нервничает.

Глава 18

При попытке покинуть помещение, Рагин в дверях столкнулся с агрессивно настроенным Никитой. Сторож избивает его до полубессознательного состояния. Впервые в жизни Андрею Ефимычу стало страшно. Он на себе испытал, какую боль и муки испытывали находящиеся здесь на лечении люди. А ведь он мог изменить их жизнь к лучшему, когда была такая возможность и ничего для этого не сделал. Совесть мучила его. К боли душевной примешивалась боль физическая. Все тело ломило после побоев. Рот кровил. Несколько зубов было выбито. Голова трещала.

Глава 19

Утром следующего дня самочувствие Рагина ухудшилось. Страшная слабость валила с ног. Он не проявил никаких эмоций на приход Михаила Аверьяныча и Хоботова. Вечером у него произошло кровоизлияние в мозг. Инсульт. Народу на похоронах не было, кроме двоих. Его кухарки Дарьюшки и верного друга Михаила Аверьяныча.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 5 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое