1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Юшка

Краткое содержание рассказа «Юшка»

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Данное произведение было написано в 1935 году. Автор постарался затронуть в нем темы любви и кротости, человеческой злобы и алчности. Краткое содержание рассказа Андрея Платонова «Юшка» это история жизни одного добрейшего человека, столкнувшегося с жестокостью и несправедливостью этого мира. Несмотря на злость и презрение окружающих к себе, он сумел сохранить в сердце доброту и любовь, сумев пронести их через всю жизнь.



Главные герои

  • Ефим Дмитриевич (Юшка) – золотой души человек. Помощник кузнеца.
  • Дочь Юшки – сирота, опекаемая Юшкой.

Сюжет

Ефим, по прозвищу Юшка, двадцать пять лет отработал на кузне, помощником кузнеца. В свои сорок лет он выглядит как дряхлый старик. Болезного вида, подслеповатый, с тяжелой, шаркающей походкой. Виной всему туберкулез и тяжелый, физический труд. Человеком он был тихим, скромным и молчаливым. Слова плохого не сказал. Зато люди любили над ним поиздеваться. Могли избить, швырнуть камнем в спину.

Он все им прощал в силу своего характера. Юшка был уверен, что не злость движет ими. Сердце у них слепое. Они просто не умеют выражать свои чувства по-другому. Жалование у него было маленькое. Приходилось себя ограничивать. Не мог он позволить себе лишние расходы. Ходил в драной одежде, ел, что бог подаст.

Каждое лето он на месяц уходил из города, не отчитываясь куда. Люди предполагали, что он уезжал к дочери. На самом деле Юшка выбирался на природу, наслаждаясь запахами леса, цветов, природы. В такие моменты он забывал о болезни, чувствуя себя здоровым и счастливым.


В это лето он остался дома. Силы покидали его. Однажды ему на улице повстречался пьяный местный житель. Он начал издеваться над стариком, оскорблял и унижал, но и этого ему показалось мало. Он со всей силой толкнул Юшку в грудь. От удара он упал на землю и больше не встал. Утром его труп нашел столяр. На похороны несчастного пришли почти все горожане. В том числе и обидчики.

Однажды в город приехала незнакомая девушка. Она искала Ефима Дмитриевича. Все подумали, что это дочь Юшки. На самом деле девочка была сирота. Юшка взял опеку над ней и всячески помогал. К ней он уезжал каждое лето, навестить и поддержать. Она знала, что мужчина серьезно болен и пообещала себе, что когда вырастет, станет врачом, чтобы вылечить его. О его смерти она не знала. Как всегда, ждала, а он не приехал.

Кузнец проводил ее на могилу. Девушка решила остаться в городе и работать в больнице, где лежали такие же чахоточные, как ее названый отец.


    В среднем, пользователи прочитывают текст за 2 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое