1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Повесть о разорении Рязани Батыем

Краткое содержание «Повести о разорении Рязани Батыем»

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Данное историческое произведение, посвящено захвату Рязани. Сюжетная линия строится вокруг истории разгрома Рязани полчищем монголо-татар под предводительством Батыя. Краткое содержание «Повести о разорении Рязани Батыем» познакомит читателя с самым страшным для Руси периодом, первой половиной 13 века. Подвиг Евпатия Коловрата это настоящий пример храбрости и героизма нашего народа в противостоянии с безжалостным врагом.



Сюжет

Хан Батый с татарской ратью пришел на землю Русскую и стал на реке на Воронеже подле Рязани. Посылает хан гонцов непутевых на прием к великому князю Юрию Ингваревичу с требованием отдать ему десятую долю всего, что у него есть: людей, земель, богатств. Князь просит помощи у владимирского князя, но получает отказ. Тогда Юрий Ингваревич созывает военный совет, чтобы сообща решить, что предпринять относительно Батыя.

Пытаясь уладить проблему мирным путем, князем было принято решение отправить к хану сына своего Федора с дарами и мольбами, чтобы не нападал он на земли Рязанские. Батый подарки принял, пообещав, что войны не будет, а сам от намерений своих и не думал отказываться. Помимо этого стал Батый требовать от князей Рязанских, чтобы они женщин своих ему для утех любовных приводили. Один из княжеских вельмож донес до хана весточку о том, что у князя Федора Юрьевича княгиня, которой краше нет на свете. Похотливый хан требует у князя привести ему красавицу княгиню. В ответ князь лишь рассмеялся, чем вызвал гнев и ярость хана. Порешил он его убить, а вместе с ним и род его вместе с войском. Лишь одному человеку из свиты князя удалось спастись. Он и принес ужасную весть княгине Евпраксии.

После смертоносных слов, княгиня бросается вместе с маленьким князем на руках из окна терема своего. Долго плакал город после смерти их. Отдохнув после плача и страданий Юрий Ингваревич собирает воинство, и расставляет полки. Много полегло в битве той воинов и князей русских. В живых остался лишь Олег Ингваревич. Хан, решил использовать ситуацию себе во благо. Он предлагает князю избавить его смертельных ран и переманить на свою сторону. Олег отказывается. Услышав отказ, Батый приказывает изрубить его на части.

И пошел хан на Рязань. Пять дней шла битва. Местные жители отражали атаку как могли. На шестой день пала Рязань. Дома и улицы разграблены. Татарам и этого было мало. Свершили они страшное святотатство, убив в церкви всех женщин. В числе погибших оказалась мать великого князя.


Подмога пришла неожиданно в лице брата Юрия Ингваревича Ингваря Ингваревича. В компании с рязанским вельможей Евпатием Коловратом они направляются в Рязань, но было уже поздно. От города ничего не осталось. Евпатий собирает войско и идет на татар. Батый не ожидал такого внезапного и решительного нападения. Татары были поражены смелостью и храбростью русских воинов. Особенно их впечатлила доблесть Коловрата. Шурин хана хвастается, что захватит в плен Евпатия и его дружинников, но слова так и остаются словами. В кровавом поединке между шурином и Евпатием, победу одерживает Коловрат. Возбоялись его татары. Навели на него множество орудий и убили его, но даже вид мертвого тела навевал на них страх.

Батый восхищен Коловратом. Храбрый воин настолько впечатлил его, что он заявил, что не отказался бы иметь такого человека в своем окружении, без боязни доверив ему жизнь свою. Тем временем Ингварь Ингваревич оплакивает своих родных. Он приказывает найти все трупы, чтобы предать их земле, похоронив по христианским обычаям. Спустя время он восходит на престол. Обновляет землю Рязанскую, ставит церкви, строит монастыри, собирает людей.



    В среднем, пользователи прочитывают текст за 3 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    0 комментариев
    Новое