1. Фригато
  2. /
  3. Краткие содержания
  4. /
  5. Поучение Владимира Мономаха

Краткое содержание «Поучения Владимира Мономаха»

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Данное произведение по праву называют первой светской проповедью. Это уникальный памятник древнерусской письменности. Его автор внук Ярослава Мудрого, князь Владимир Всеволодович. Краткое содержание «Поучения Владимира Мономаха» является сводом нравственных и практических заповедей правителя. Основа жизни по его словам это вера в Бога. Он советует и в каждодневной жизни руководствоваться христианскими заповедями.



Главные герои

  • Владимир Всеволодович Мономах – русский князь. Государственный деятель, военачальник. Прозвище Мономах получил в наследство от матери.

Сюжет

Поучение Владимира Мономаха адресовано не только к собственным детям, но и ко всем тем, кому данное письмо попадет в руки. Он обращался с просьбой к потомкам почитать Бога и творить добро. Жизнь проходит слишком быстро и человеку порой не хватает времени, чтобы перед смертью раскаяться во всех своих прегрешениях, а это очень страшно.

Идея записать заветные мысли пришла в голову князя неслучайно. Его натолкнула на это встреча с послами своих братьев. Они призвали Владимира пойти с ними против Ростиславичей, чтобы завладеть их землями, но в ответ услышали отказ. Чтобы хоть немного успокоиться, он открывает наугад Псалтырь. При его чтении он приходит к мысли оставить послание для будущих поколений.

Князь просит детей не лениться. Не отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Всегда подавать милостыню не скупясь. Все добрые дела будут зачтены Богом. Не забывать ежедневно молиться, даже если в это время занят делами насущными. Не пренебрегать учениями. Стараться осваивать новые знания. Не стоит ошибочно полагать, что милость Божью можно заслужить лишь затворничеством или монашеством. Главное делать добрые дела по зову сердца, а не по принуждению.

Заступаться за слабых и убогих еще одно богоугодное дело. Усмирять свой гнев, жажду мести. Не давать гордыне взять верх над собой. Человек должен быть чист душой и непорочен. На близких людей не нужно таить обиду. Их необходимо прощать, любить, не судить строго за их порой неблаговидные поступки.



Старших по возрасту надо почитать и слушать, подчиняться им. Следить за речью. Не допускать при разговоре сквернословия и брани. Не гневаться. Уметь контролировать свои чувства и эмоции. Не забывать восхвалять Господа, почитать заповеди его. Совершать поклоны не только в церкви, но и дома. Не стоит в разговоре, что-то доказывая собеседнику креститься и клясться именем Господа без нужды. В этом нет необходимости. Проснувшись утром помолись и только потом приступай к исполнению дел.

В поучении Владимир не забыл упомянуть о делах своих, трудах и походах, в которых он принимал участие с тринадцатилетнего возраста. Первый поход с отцом на пару был к Ростову. Там он правил некоторое время. В его жизни было еще много походов и сражений. Князь большой любитель охоты. Диких коней ловил руками. В одиночку ходил на вепря, медведя, лося. Содержание охотничьего хозяйства не перекладывал полностью на плечи слуг, помогал, чем мог. Владимир советовал не отказываться от новых знаний. В жизни все может пригодиться.

В заключение князь надеется, что дети не осудят его. Он ни в коем случае не хотел хвалиться перед ними своей удалью и смелостью. Владимир благодарен Богу за все. За то, что хранил и оберегал от всех бед. Не забыл он и про Олега, говоря о том, что нужно любить братьев своих и заклиная его не усердствовать добывая насилием то, что можно и так получить в знак искренней заботы и родства. Только мира он желает для земли Русской. Прочитав поучение до конца, надо спешить делать добрые дела, славя бога и дела его великие.

Время чтения 3 минуты, 42 секунды мин.

    В среднем, пользователи прочитывают текст за 3 мин.


    Добавить в избранное


    Похожие материалы:
    Присоединяйтесь к обсуждению
    5 комментариев
    Новое
      1. А
        17 августа 2023 12:48
        Согласна ,скучно читать
      2. Ух, какое же оно скучное и непонятное...
        16 октября 2023 11:07
        Уж, какое же оно скучное и непонятное....
      3. Я
        1 августа 2023 17:00
        Пойду лучше манхву почитаю
        1. Я 2
          8 августа 2023 11:55
          Ну читай, я бы поржал с тебя у доски
      4. Дайте легу
        25 августа 2021 15:05
        Реально тупое произведение......