1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Катерины Измайловой (Леди Макбет Мценского уезда)

Леди Макбет Мценского уезда: характеристика Катерины Измайловой

Данное произведение было написано в 1864 году. Автор планировал выпустить целый цикл, посвященный характерам русских женщин, но его задумке не суждено было осуществиться из-за закрытия литературного журнала, где была размещена повесть. Образ и характеристика Катерины Измайловой из повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» вызывают противоречивые чувства. Неудержимая женская любовь превратила главную героиню в чудовище, убирающее с пути всех, кто мешал осуществлению ее планов.



  • Катерина Львовна Измайлова (Леди Макбет Мценского уезда) – центральный персонаж произведения. Замужем за купцом Зиновием Борисычем. Бездетна.

Образ

Катерина не была красавицей, но мужчины обращали на нее внимание. Про таких, как она говорят, женщина приятной наружности. Двадцати четырех лет от роду. Миниатюрная по комплекции. Фигура стройная. Черты лица правильные, аккуратные. Носик прямой, идеальной формы. Шея тонкая, словно из мрамора выточенная. Плечи округлые. Грудь наливная, крепкая. Глаза черные, живые, с озорным блеском. Лоб белый, высокий. Кожа белоснежная. На ее фоне резким контрастом выделялись черные, смоляного отлива волосы.

Характеристика

Семья

Катерина девушка из простой семьи, низкого происхождения. Достойное будущее ей не светило, а жить ни в чем себе не отказывая, хотелось. Единственным вариантом выйти из бедственного положения было замужество. Муж достался старый, но богатый. Купец Измайлов сразу перевез жену в большой купеческий дом, где жил с отцом. За пять лет брака семья Измайловых детьми не обзавелась.

Встреча с Сергеем

Ни муж, ни свёкор никакого внимания на Катерину не обращали. Муж постоянно в разъездах, а старик в хлопотах по дому. Заняться нечем. Энергию тратить не на кого. Заскучала Катя в четырех стенах. Впору от тоски выть. В доме даже библиотеки нет, чтобы отвлечься на чтение книг.

Красавец Сергей работал приказчиком у Измайлова. С его породными данными не трудно было обольстить любую женщину. Они сами вешались на него. Катерина не стала исключением. Добычей она была легкой. Любовь вскружила ей голову до умопомрачения. Ради любимого она была готова на все. Как оказалось, даже на тройное убийство.

Не задумываясь ни на минуту, на пути к личному счастью Катерина хладнокровно избавилась от свёкра и мужа. Следующей жертвой ее рук стал племянник покойного Измайлова. На пару с любовником они безжалостно убивают ребенка. Совесть, мораль, нравственность потеряли для нее смысл. Страсть затмила разум, превратив женщину с особым характером в машину для убийств.


Предательство. Расплата

Уже на каторге, куда Катерину отправили с Сергеем отбывать наказание за преступления, она узнает, что беременна. Ребенок ей не нужен. Она отказывается от него. Ведь малыш может стать помехой для встреч с любимым. Любовь сводила ее с ума, делая неуправляемой.

Когда Катерина узнала, что у Сергея появилась другая женщина, и он больше в ней не нуждается, сначала не поверила в это. Когда убедилась и поняла, что ее предали, то не смогла больше с этим жить. Жизнь без любимого теряла всякий смысл.

Катерина решается на отчаянный шаг, покончить жизнь самоубийством. Она бросается за борт парома, прихватывая с собой соперницу, не давая ей возможности спастись. Обе женщины тонут.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Софья
      12 декабря 2022 21:08
      Насколько я помню, бездетна была не Катерина Львовна, а ее покойный муж. Она как раз таки чуть позже родила сына, отцом которого является любовник.