1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Сонетки (Леди Макбет Мценского уезда)

Леди Макбет Мценского уезда: характеристика Сонетки

Данное произведение было написано в 1864 году. Публикация состоялась через год. Основной темой является любовь. Образ и характеристика Сонетки из повести Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» является второстепенным, но не менее важным по своей значимости. Ведь именно Сонетка отбила Сергея у Катерины, спровоцировав ее на очередное преступление, тем самым приблизив свой конец.



  • Сонетка – каторжанка. Второстепенный персонаж. Одна из любовниц Сергея, поставившая финальную точку в его отношениях с Катериной Львовной Измайловой.

Образ

Юная семнадцатилетняя особа. Эффектная блондиночка с милыми ямочками на щечках и крошечным ротиком. Золотисто-русые кудри небрежно рассыпались по плечам. Лоб украшала пестрядинная арестантская повязка. Весь ее образ был кукольным, ненатуральным.

Характеристика

Сонетка, казавшаяся легкомысленной на первый взгляд, четко знала что хочет и от кого. Про таких, как она говорят: — Вьюн: около рук вьется, а в руки не дается. У нее был вкус, свое мнение и выбор. Каждый претендент на ее расположение проходил серьезный отбор. Ей нужна была не просто страсть на блюдечке с голубой каемочкой. Так неинтересно и скучно. В ее понимании страсть должна подаваться с пряною приправой, со страданиями и жертвами.


Неожиданно для всех недоступная Сонетка стала принимать знаки внимания от Сергея. Вьюн вдруг стал ручным и податливым. Будучи прекрасно осведомлена, что у Сергея есть женщина, она ничуть не стесняясь влезла в пару. Интрижки это было ее все. Тем самым меркантильная и расчетливая разлучница приблизила свой конец. Ее наглое и вызывающее поведение спровоцировало агрессию у Кати. Обиженная женщина перекидывает соперницу за борт.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое