1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Ермака (Смерть Ермака)

Смерть Ермака: характеристика Ермака

Данное произведение, основанное на реальных исторических событиях, было написано в 1822 году. Центральный персонаж донской казак, русский завоеватель и землепроходец. Образ и характеристика Ермака из стихотворения Рылеева «Смерть Ермака» с цитатами является центральным.

  • Ермак Тимофеевич - казачий атаман. Отважный завоеватель Сибири. Покоритель многих народов.


Характеристика

Ермак один из самых известных казаков. Персонаж реальный. Его вклад в историю неоценим и значим. Именно он сыграл важную роль в присоединении к России Сибири. Как предводитель дружины он показан мужественным и смелым. За каждого своего воина переживает, как за родного сына. Сидя на берегу Иртыша, он размышлял не только о своей жизни, но и о жизни каждого из них.

«На диком бреге Иртыша сидел Ермак, объятый думой...»

Справедливый и мудрый. Зная, что все его ребята в прошлом разбойники, вместо осуждения их поступков, восхищается ими. Ермак знает, что все грехи они давно смыли своей кровью. Не щадя жизни шли на смерть, ради общего дела, за Русь святую.

«Своей и вражью кровью смыв все преступления буйной жизни...»

Не знал атаман, что смерть уже близко. Кучум, низкий и подлый человек, напал исподтишка, когда все спали безмятежным сном. Внезапность атаки не дала казакам возможность отразить удар. Единственным спасением было добраться как можно быстрее до челноков на Иртыше, но стихия оказалась сильнее. Ермак принял смерть в пучине буйных вод. Однако, автор уверен, что все могло сложиться по-другому, если бы не дар царя, сыгравший с ним злую шутку. Слишком тяжелы были доспехи Ермака. Они и утянули его на дно.

«Ревела буря... вдруг луной Иртыш кипящий серебрился, и труп, извергнутый волной, вброне медяной озарился...»

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое