1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Санчо Панса (Дон Кихот)

Дон Кихот: характеристика Санчо Панса

Это роман о захватывающих приключениях Дон Кихота и его верного оруженосца. Образ и характеристика Санчо Панса в романе Сервантеса «Дон Кихот» с цитатами является одним из главных. Соблазненный обещанием получить в подарок от Дон Кихота один из завоеванных островов и занять на нем пост губернатора, Санчо бросает семью и отправляется в качестве оруженосца в самое незабываемое путешествие в своей жизни.



  • Санчо Панса – оруженосец Дон Кихота, путешествующий на осле. Его правая рука и помощник во всех делах. Преданный друг. Второстепенный персонаж, но не менее важный по значимости.

Образ

Санчо Панса типичный толстячок с круглыми формами. За свои годы успел наесть брюшко. Невысокого роста. Круглое лицо. Носит бороду. Весь его образ с первого взгляда кажется слегка комичным и простоватым. Женат. Имеет двое детей. Мечтает стать богатым, занять высокий пост, видеть свою супругу, разъезжающей на золоченой карете. Мыслит примитивно и узко. «Это был человек добропорядочный, однако ж мозги у него были сильно набекрень...»



Характеристика

Санчо обычный землепашец. Крестьянин. Простолюдин. Привык батрачить с утра до ночи. Его жизнь ничем не примечательна. В ней отсутствуют яркие события. Неудивительно, что мужчина мечтал вырваться из этого порочного круга, чтобы сделать свою жизнь лучше, но для осуществления своих желаний ему не хватает ни средств, ни связей. Поэтому он не раздумывая согласился на авантюрное предложение Дон Кихота. Это был единственный шанс, выпадающий раз в жизни и отказываться от него он не собирался.

Деньги, богатство и добыча. Именно об этом мечтал Санчо, но еще больше он любил плотно покушать и подольше поспать. «Когда я сплю, я не знаю ни страха, ни надежд, ни трудов, ни блаженств. Спасибо, тому, кто изобрел сон». Несмотря на свойственную ему простоту и наивность, мужчина четко знал, что хочет.

Рассудительный, практичный, хитрый. «А мы лучше спустимся на землю и будем ходить по ней ногами». У него острый ум. Ему присуща наблюдательность.Частенько он пытается образумить своего господина и отговорить его от совершения неблагоразумных поступков, но сам невольно попадает под его влияние. Желание стать губернатором затмило разум.

Добрый, отзывчивый, человечный, мудрый, бескорыстный. Эти положительные черты характера особенно хорошо проявились во время его правления островом. Правитель из Санчо вышел хороший. Он старался помочь каждому, кто обращался к нему за помощью. Решал проблемы по справедливости, не выходя за рамки закона. Однако вскоре понял, что это не его. Высокая должность оказалась не по душе. Если в самом начале произведения он мечтал стать губернатором исключительно из корыстных соображений, то, испробовав на себе новую роль, сделал вывод, что каждый должен заниматься своим делом. Тем, для которого он родился. Он вновь захотел вернуться домой к привычной работе, пахать землю и сажать хлеб.



Путешествие открыло оруженосцу глаза на многие вещи, избавив его от миражей и иллюзий. Исцеление произошло не сразу. Санчо доходил до этого постепенно, путем собственных ошибок, серьезных испытаний, выпавших на него во время пути. Он эволюционировал на глазах, превращаясь из хитрого и плутоватого пройдохи в честного, справедливого и мудрого человека.

Влияние Дон Кихота не прошло даром. Душа Санчо становится возвышеннее. Он понимает, что творить добро, всегда лучше чем зло.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое