1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. характеристика Светланы (Светлана)

Светлана: характеристика Светланы

Скачать:

Данное произведение впервые было опубликовано в 1813 году, в журнале «Вестник Европы». Образ и характеристика Светланы из баллады Жуковского «Светлана» является положительным и учит читателя тому, что не стоит слишком доверять приметам, придавая им большое значение. Главной героине удалось победить темные силы за счет ее крепкой, непоколебимой веры к Богу, а ведь финал этой романтической истории мог сложиться гораздо печальней.

  • Светлана – главная героиня. Светлый образ, сочетающий в себе исключительно положительные качества. 


Характеристика

Автор неслучайно назвал главную героиню именем Светлана. В 1812 году оно еще не было распространенным и казалось необычным и непривычным. Происхождение имени славянское. В переводе означает «свет», «несущая тепло», «дающая надежу на лучший исход».

Светлана обычная девушка, из простых. Как и все девушки, она любила погадать на крещенские вечера в попытке узнать свое будущее. Будучи верующим человеком, она знала, что это грешно, но интерес преобладал над разумом. Тем более была веская причина.

У Светланы был жених. За последний год она не получила от него ни одной весточки. Естественно она волновалась и переживала. Девушка рассчитывала, что гадание поможет ей найти ответ на вопрос, жив ли ее любимый.


Во время гадания Светлана засыпает и видит странный сон. Жених зовет ее за собой. Мчась по заснеженной степи, они видят церковь, в которой отпевают покойника. После этого подъезжают к хижине. Светлана остается одна. Жених исчез. Входя в дом, она видит в гробу мертвеца. Он тянет к ней руки. Девушка узнает в нем любимого. Спасает ее голубок, прикрывший крыльями от мертвеца. От пережитого во сне кошмара она резко просыпается.

Утром появляется жених. Влюбленные собираются сыграть свадьбу. Девушка смогла противостоять силе магии благодаря вере. Свет ее чистой души победил злые силы и развеял колдовские чары.

Черты характера

Среди основных черт характера главной героини можно выделить следующие:
  • кротость;
  • покорность;
  • чистота души;
  • верность;
  • преданность;
  • нежность;
  • доброта;
  • набожность.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
6 комментариев
Новое
    1. Артём
      11 октября 2022 19:25
      Спасибо большое. Прекрасный сайт.
    2. волков
      11 октября 2022 11:23
      можно сне пж вовсе,южых
    3. Артём
      18 октября 2020 14:03
      а что тут люди будут списывать закрывайте сайт
      1. Дарья
        8 октября 2021 01:58
        Да, здесь большая часть является пересказом. Но если включить мозг, то можно исключить пересказ, оставив только описание Светланы, добавить информации от себя и получится хорошая характеристика персонажа. Лично я так и сделала
    4. Александр
      18 октября 2020 13:37
      это не характеристика , а пересказ текста
      1. маша
        5 ноября 2020 19:17
        спасибо! мне помогло