1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Сотникова (Сотников)

Сотников: характеристика Сотникова

Повесть написана в 1969 году. Сюжет произведения навеян встречей автора с однополчанином, считавшимся погибшим. Как и во многих других своих произведениях, автор старался показать, на что способен человек, когда возможности защитить жизнь исчерпаны до последнего. Образ и характеристика Сотникова из повести Быкова «Сотников» являются положительными. Он в отличие от товарища отказался помогать немцам, предпочтя смерть предательству.

Сотников – в прошлом командир артиллерийского батальона. Участник партизанского движения. Сын участника Гражданской войны.



Образ

На вид Сотникову лет 30. Интеллигентный, образованный. Преподавал в школе до того момента пока не призвали в армию. Произошло это в 1939 году. После командовал батареей. Чудом ему удалось спастись, сбежав от немцев из плена. Уже после побега Сотников попадает в партизанский отряд, где происходит знакомство с солдатом по фамилии Рыбак.

Характеристика

Солдат Сотников упрямый и самолюбивый. Приключившаяся с ним не вовремя простуда не стала поводом отказать командиру в просьбе идти добывать провизию для отряда. Он согласился, потому что другие отказались. У Сотникова были сильно развиты такие черты, как чувство долга, сознательность, мужество, выносливость.

Подозрительность одна из приобретенных черт характера. Прибыв в деревню Лесины, он отказался от предложенной хозяйкой дома еды, хотя несколько дней не ел. Женщина напомнила случай из жизни, когда однажды в одной из хат, где они остановились, такая же гостеприимная хозяйка предложила поесть, а тем временем пока солдаты ели, сдала их немцам. С тех пор он перестал доверять малознакомым людям.

Сотников бесстрашный человек. Он не боялся смерти. Слишком многое пришлось повидать на войне. Единственное что его пугает, стать обузой для других.

Истинная натура солдата Сотникова проявилась в тот момент, когда они с Рыбаком попадают в плен. Он выбрал смерть, чтобы спасти других, ни в чем не повинных людей. Единственный возможный для него путь – героическая смерть.


Перед мужчинами стоял выбор между предательством и верностью Родине и самим себе. Сотников первый вариант не рассматривал. Он никогда не смог бы пойти на предательство. Слишком высоки в нем были моральные устои. Совесть не позволила бы ему это сделать.

В плену ему пришлось пережить и душевную и физическую боль. Его избивали, пытали, наносили увечья, но ничто не сломило его духа. Он знал, что поступает правильно и понимал, на что идет и ради чего. Всю ночь перед казнью он думал. Он мог так же как его друг выторговать жизнь у немцев, но для Сотникова сами разговоры с противником кажутся чем-то аморальным. В полузабытье ему привиделся отец, Герой Гражданской войны. Перед лицом отца и своей совести он принимает решение.

Мораль и нравственные человеческие ценности всегда были для него в приоритете. Он сражался за Родину до последнего. Простой советский солдат стал героем в глазах русского народа. Смерть он принял с честью, ничуть не сомневаясь в правильности решения. Приняв смертную казнь с достоинством, он смог отстоять честь и отвагу.

Образ Сотникова – образ преданного воина и солдата, проявившего бесстрашие перед смертью.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое