1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Тишки (Свои люди - сочтемся!)

Свои люди - сочтемся! Образ и характеристика Тишки


В данном произведении автор показал мир бездуховности, где каждый живет по собственным законам. За основу сюжета бралась история мошенничества весьма популярная в купеческой среде прошлого века. Образ и характеристика Тишки в комедии Островского «Свои люди - сочтемся!» с цитатами помогут читателю понять, какие большие планы были у маленького мальчика, абсолютно уверенного, что придет время, и он обязательно станет известным человеком, о котором будут говорить.

Тишка - прислуга семьи Большовых. Бойкий сорванец, успевающий повсюду.



Характеристика

Сызмальства судьба Тихона была определена. Тяжела и неказиста жизнь холопа у чужих людей. Тишке постоянно приходится выполнять помимо мелкой работы все хозяйские поручения. Его раздражало полное отсутствие свободы. Даже с друзьями некогда погулять. Частенько, разговаривая сам с собой, он сетует, что господа безбожно его загоняли. Устал он, как пес. Все кому не лень помыкают им. Голова ноет от бесконечных подзатыльников, которые ему с особым удовольствием отвешивают хозяева, иногда не рассчитывая силу удара и забывая, что он еще совсем малой. Бедному мальчонке ничего не остается, как терпеть подобное отношение, ведь иногда, исполнив задание, ему кое-что перепадает с барского плеча в виде поощрения.

То туда, то сюда целый день шваркай по мостовой…

У других все-таки вольготность есть: иным часом проштрафишься што либо-ошто, по малолетствию тебе спускается; а у нас - коли не тот, так другой, коли не сам, так сама задаст вытрепку …всякая шваль над тобой командует…

…вот она жизнь-то какая анафемская!...

Хорошая черта была свойственна Тишке – экономность. Заработанную копеечку бережно откладывал в сторонку, четко зная, как распределить полученную прибыль, не выходя за рамки и не поддаваясь различного рода искушениям. Подкопленные средства делил на части. Одну мог потратить на вкусняшки, вторую занять в долг под небольшие проценты, третью припрятать, выжидая подходящий момент, когда она может пригодиться.

Полтина серебром - это нынче Лазарь дал. Да намедни, как с колокольни упал, Аграфена Кондратьевна гривенник дали, да четвертак в орлянку выиграл, да третевось хозяин забыл на прилавке целковый. Эвось, денег-то!



Несмотря на юный возраст, умел за себя постоять. Запросто надерзит старшим по возрасту, либо проявит грубый нрав в разговорах. Скорее всего, плохим манерам он научился у своих хозяев, примеряя себя на их место.

Как большинство детей, любил пофантазировать в свободную минутку. Только мечты были далеко не детскими. Он часто представлял, как вырастет и докажет всем, кто им понукал, кем он стал. Можно не сомневаться, что амбициозный мальчуган достигнет поставленных задач. Задатки у него были.

Истинное лицо он продемонстрировал, когда Рисположенский пришел к Подхалюзину с требованием вернуть деньги. Тишка принимает непосредственное участие в споре между взрослыми, давая понять приказчику, что он с ним заодно, показывая себя не как обычного слугу, а больше напоминая самого Лазаря Елизарыча в молодости.

С детства мальчишка видел вокруг себя сплошную ложь и подхалимство. В его окружении воровали, ничуть не стесняясь этого. Каждый старался обхитрить другого в угоду личных интересов и выгоды. Никто не удивится, если он будет точной копией своих господ, переняв все худшие качества. Впитав, словно губка жажду наживы, он узрел главное, что честным трудом ничего не добиться. В нем уже заметны черты Подхалюзина и при удобном случае он, не задумываясь, обдерет как липку любого, почуяв возможность урвать неплохой куш.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое