1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Хлебникова (Поединок)

Поединок: образ и характеристика Хлебникова

Скачать:

В данном произведении А. И. Куприн хотел отобразить истинное положение вещей в царской армии, где царит беззаконие и произвол. Образ и характеристика Хлебникова в повести Куприна «Поединок»является второстепенным, но несмотря на это, он яркий персонаж, олицетворяющий собой настоящего русского солдата, слишком слабого, чтобы противостоять суровой действительности.

Хлебников – солдат пехотного полка. Служит под управлением подпоручика Ромашова, главного героя повести.



Образ

Солдат Хлебников родился и вырос в сельской глуши. Он привык работать не покладая рук. В деревне без этого никак. Вся домашняя скотина была на нем. Родители его были бедными людьми, простыми крестьянами. Отец любил приложиться к бутылке. Мать терпела ради детей, которых у них было шестеро. Четыре дочки и два сына, один из них полуидиот. Денег всегда не было. Ели что придется, а жили в полуразвалившейся сарайке. Детство и юность парня были тяжелыми, безрадостными. Ему даже вспомнить нечего, да и не хотелось.

«...землю пахал, за скотиной ходил...»

Образ солдата вызывает жалость. На него без слез не взглянешь. Весь маленький, словно карлик. Тщедушный. Вся его фигура больше похожа по комплекции на ребенка. Он словно до сих пор не вырос, не повзрослел. Лицо мелкое, с кулачок. Выражение лица глупое, растерянное. Взгляд бессмысленный.

«...серое маленькое лицо на котором жалко и нелепо торчал вздернутый кверху грязный нос... »

«...серое, жалкое лицо Хлебникова...»

«...бессмысленные глаза, в которых, как будто раз навсегда с самого дня рождения, застыл тупой, покорный ужас...»

«...темное, глупое, растерянное лицо, а в бессмысленных глазах светился животный ужас...»

«...хилую, младенческую фигуру Хлебникова...»



Характеристика

Попав в армию, Хлебников сразу же столкнулся с презрением сослуживцев, не воспринимавших его всерьез. В роте его считают всеобщим посмешищем. Над ним постоянно издеваются и унижают. Солдаты прекрасно зная, что ему нельзя физически напрягаться из-за врожденной грыжи, специально отправляли его выполнять самые тяжелые работы.

У него никогда не было денег. Даже чай и сахар не на что было купить. Да и помыться без наличия мыла было проблематично. От родных он не получал ни копейки. Так и ходит он немытый и грязный, вызывая своим неухоженным, внешним видом новый повод для насмешек.

Он безропотный человек, не способный не только дать отпор, ему даже в голову не приходит попытаться оказать сопротивление обидчикам. Единственная мысль не дающая ему покоя это добровольный уход из жизни. Он думает о самоубийстве и с каждым новым оскорблением она все четче формируется у него в мозгу.

Единственный человеком, который проникся к нему дружескими чувствами и увидел в нем человека, оказался Ромашов. Он жалел его и как мог, поддерживал, пытаясь прогнать дурные мысли боевого товарища.

Судьба Хлебникова неизвестна. Ромашов погибает на дуэли. Заступиться за него больше некому. Скорее всего он так и будет прогибаться под свое окружение, безропотно и смиренно. Таких, как он тысячи и мало кто может понять, что эта серая масса с однообразными и обессмысленными лицами тоже живые люди, со своими чувствами и переживаниями.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое