1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Шурочки (Поединок)

Поединок: образ и характеристика Шурочки


В данном произведении автор попытался отобразить суровую действительность русской армии. Показать с изнаночной стороны, сделав акцент на беспредел, творящийся в полку. Образ и характеристика Шурочки в повести Куприна «Поединок» выгодно выделяют ее на фоне других офицерских жен. Она словно лучик света в темном царстве, озаряет все вокруг, но с такими, как она, надо быть осторожнее. Лучи могут не только обогреть, но и опалить.

Шурочка – Александра Петровна Николаева. Замужем за поручиком Николаевым. Тайная любовь Георгия Ромашова. Именно она стала причиной дуэли между офицерами.



Семья

Александра живет с мужем вдвоем. Детьми не обзавелись. Да и мужа Шурочка никогда не любила.Она с ним потому, что вложилась в его карьеру. Расстаться с ним, значит пустить вложенные средства на ветер. Не для того она это затевала. Лучше потерпеть, но добиться своего.

«...я своего мужа не люблю...»

«...я не хочу ребенка. Фу, какая гадость! Обер-офицерша, сорок восемь рублей жалованью, шестеро детей, пеленки, нищета...Какой ужас!»

Внешность

Шурочка молодая женщина с черными волосами и бледным смуглым лицом. На фоне его бледности алым пятном выделялись губы. Глаза ярко-синего цвета. Мочку левого уха украшала небольшая родинка. Маленького роста. Миниатюрной комплекции. Размер ее стопы, как у ребенка. На ногах всегда аккуратненькие туфельки. Внешне ее можно было принять за цыганку, да и натура у нее была горячая и свободолюбивая. Сама себя она не считает красавицей, но уверена, что мужчины ценят в ней другие качества.

«...в глубине синих зрачков...»

«...бледное и смуглое лицо. Страстное лицо. И на нем красные, горящие губы – как они должны целовать! – и глаза, окруженные желтоватой тенью...»

«...собрав свое лицо в милую гримасу...»

«...ты маленькая, ты легкая, я бы поднял тебя на руки, как ребенка...»

«...на левом ухе, внизу, у тебя маленькая родинка, точно след от сережки...»

Характеристика

Шурочка умная и обаятельная женщина. Блещет остроумием. Незаурядна. Ее энергии можно позавидовать. Она никогда не сидит без дела. В свободное время занимается рукоделием. Не любит распускать слухи и сплетни.

Может расположить к себе любого собеседника. С ней очень интересно общаться. Она знает несколько иностранных языков. Поддержит любой разговор. Ее цель вырваться из этой глуши, где все ненавистно и противно.

Настоящий характер главной героини открывается постепенно. За ее внешней обаятельностью скрывается холодная и черствая натура. Именно Шурочка настойчиво подталкивает Ромашова принять участие в дуэли, обещая, что это абсолютно безопасно. Обманом она выбивает у него согласие, подставляя смерти в руки.



Черты характера

Эта женщина словно два разных человека сочетает в себе хорошее и плохое. С виду мила и обаятельна, но ей ничего не стоит подставить под удар близкого человека ради достижения собственных целей. Она привыкла думать только о себе. Вся ее жизнь эгоистичная борьба за личное счастье. Среди основных черт характера стоит выделить следующие:

  • доброта;

  • эгоистичность;

  • целеустремленность;

  • расчетливость;

  • коварность;

  • гордость;

  • властолюбие:

  • хитрость;

  • двулична;

  • незаурядность;

  • самолюбие.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое