1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Шульговича (Поединок)

Поединок: образ и характеристика Шульговича


В данном произведении А. И. Куприна речь идет о русском офицере, сумевшем противопоставить себя нравам и обычаям офицерской среды в царской армии. Автор попытался заострить внимание читателя на проблемах, царящих в войсках, где вместо справедливости и дисциплины вовсю процветает унижение и насилие над личностью. Образ и характеристика Шульговича в повести Куприна «Поединок» является второстепенным.

Шульгович – полковник. Командир полка. Старый, фронтовой служака.



Внешность

Мужчина в возрасте. Видно, что жизнь его достаточно потрепала. Крепкого телосложения. Тучный, осанистый старик. Лицо мясистое с широкими скулами, которое украшала густая, серебряного цвета борода. Брови широкие, лохматые, седого цвета. Глаза по старчески бледные, выцветшие. Взгляд тяжелый, упорный и пристальный прожигал насквозь. Он даже не моргал, когда смотрел на собеседника. Голос его звучал приглушенно. Говорил он не повышая тона, но его было слышно везде, не только на плацу, но и за его пределами.

Образ

Шульгович производил впечатление человека серьезного. Шуток он не понимал. Любил порядок и дисциплину. Человек настроения. Если он не в духе, то мало никому не покажется. Не прощает промахов, но способен на доброту. Частенько недоволен поведением Ромашова (подпоручика), постоянно отчитывает его, как нашкодившего ребенка. Любит своих солдат, как родных детей. Ему свойственна человечность. Отчитав офицера за кражу казенных денег, он тут же дает ему свои.



Черты характера

  • требовательность;

  • суровость;

  • доброта;

  • смелость;

  • заботливость;

  • решительность.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Гость Влад
      5 октября 2021 10:15
      А ничего, что в повести прямо указывается на то, что полковником он стал исключительно благодаря своему голосу? Какой он фронтовик и служака?