1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Олеси

Образ и характеристика Олеси из повести Куприна «Олеся»


События, описанные в повести, происходят в одной из деревень, куда приезжает заезжий барин, влюбившийся в местную девушку-колдунью.

Образ и характеристика Олеси в повести А. И. Куприна является ключевым. Ее любовь могла свернуть горы, но избранник не смог по достоинству оценить искренность чувств девушки, подставив ее под удар.



Внешность

Внешность Олеси была запоминающейся. Стоило раз увидеть девушку, как ее образ врезался в память навсегда. Высокая, красивая, с густыми, цвета вороньего крыла волосами, мягкой волной, ниспадающими на плечи. Стройное и сильное тело хотелось обнять и не выпускать из рук. Красоту рук не портила даже постоянная работа. Темные глаза смотрели чуть лукаво, но в то же время взгляд был открыт, без притворства и фальши. Оригинальная красота лица выгодно отличала ее на фоне других деревенских девушек. Примерный возраст Олеси 24 года.

«...рослая смеющаяся девушка»

«...тонкие черные брови недовольно сдвинулись...»

«...большие черные глаза с блестевшими в них яркими лунными бликами...»

«...оригинальную красоту ее лица, раз его увидев, нельзя было позабыть, но трудно было, даже привыкнув к нему, его описать...»

«...невольно я обратил внимание на эти руки: они загрубели и почернели от работы, но были невелики и такой красивой формы, что им позавидовали бы многие благовоспитанные девицы...»

«... ее сильное, крепкое, горячее тело...»

«ее свежий голос, с неожиданными низкими бархатными нотами...»

Семья

Девушка не помнила своих родителей. Заботу о ее воспитании взяла на себя бабка Мануйлиха, местная знахарка. Жизнь в лесу в полной гармонии с природой она никогда бы не променяла на городскую суету. Лес стал ей домом, ее опорой.

Образование

Дитя природы не имела никакого образования, но, несмотря на это была достаточно умна. Любознательна по натуре. Имеет широкий кругозор. Даже читать девушка не умела, однако речь ее была изысканна, как у настоящих барышень из высшего общества.

«...ты так хорошо говоришь, не хуже настоящей барышни...»

« Да я вовсе не умею и читать-то...»

«...для своей среды, для своего воспитания (или, вернее сказать, отсутствия его) она обладала изумительными способностями...»



Характер

Среди основных черт характера Олеси можно выделить следующие:

  • смелость;

  • независимость;

  • гордость;

  • решительность;

  • умение постоять за себя;

  • доброта, отзывчивость;

  • самоуверенность;

  • тактичность;

  • искренность;

  • деликатность;

  • чуткость.

Любовь в жизни Олеси

Любовь к заезжему барину стала первой в ее жизни. Девушка полностью отдалась охватившему ее чувству. Она была готова отдать себя всю, ничего не требуя взамен. Зная наперед, что у них нет будущего, она не в силах отказаться от встреч с Иваном. Гадание предостерегало ее, что от этого знакомства будут одни беды, что ждет ее величайший позор, но даже это ее не остановило. По просьбе Ивана она пошла в церковь, туда, где ее ненавидели и проклинали, но он не оценил жертвенность Олеси. Хотя по его вине ее избили и прогнали из храма. Даже после этого случая она не упрекнула любимого, считая виновной во всех бедах исключительно себя, что лишний раз подтверждает благородность ее характера. Решив внезапно уехать, она освободила Ивана от обязательств, чтобы не быть помехой для благополучия любимого человека. Лишь красного цвета бусы, оставленные ею перед отъездом, напоминали об их несостоявшемся романе с печальным финалом.

«...яркий предмет, очевидно, нарочно повешенный на угол оконной рамы. Это была нитка дешевых, красных бус, известных в Полесье под названием кораллов, - единственная вещь, которая осталась мне на память об Олесе и ее нежной, великодушной любви...»

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое