1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Сравнительная характеристика Олеси и Ивана Тимофеевича

Сравнительная характеристика Олеси и Ивана Тимофеевича


Повесть «Олеся» А. И. Куприна не оставит равнодушным любого читателя. Это трагическая история любви молодого барина к простой девушке, обладающей сверхъестественными способностями.

Сравнительная характеристика Олеси и Ивана Тимофеевича из повести «Олеся» поможет лучше понять глубокий, внутренний мир главных героев данного произведения.



Социальное положение

Олеся девушка из народа. Без образования и богатой родословной. Умна, но не признает науки.

Иван Тимофеевич дворянских кровей. Барин. Городской интеллигент. Прекрасно воспитан и образован.

Внешность

Молодая, стройная 24-х летняя красавица Олеся из тех женщин, которую увидев раз в жизни, невозможно забыть. «Оригинальная красота лица». Голос у девушки звонкий и сильный, с нехарактерными для него бархатными нотками. Волосы цвета вороньего крыла, мягко ниспадали на плечи. Живые, черные глаза. Она выгодно отличалась на фоне других деревенских женщин, словно сошедшая со страниц сказки, загадочная и манящая.

Интеллигентная внешность Ивана покорила сердце Олеси. Высокий, стройный мужчина. Легкая, рыжеватого цвета щетина придавала ему мужественный вид.

Род занятий. Образ жизни

Барин приехал из города в деревню с единственной целью написать книгу на основе собранных среди местного населения легенд и преданий. Увлекался охотой.

Олеся выбрала для себя отшельнический образ жизни. Вместе с бабушкой они жили в лесу, подальше от людей. Такой образ жизни был обоим по душе. Не понимает охоту. Любит зверей, заботится о них.



Характер

Олеся простая и наивная девушка. Добрая, отзывчивая. Никогда не пройдет мимо чужого горя. Однако люди ее недолюбливали и даже побаивались, считая ведьмой. Они не принимали и не понимали ее. Из-за этого общение с односельчанами свелось к минимуму. Девушка перестала тянуться к людям, считая их злыми и черствыми.

«Злой народ здесь, безжалостный…».
Независима и горда. Умеет отстаивать собственное мнение, игнорируя мнение других. Способна на высокие чувства и решительные действия. Обладает отличной интуицией, что весьма помогает ей в жизни. Полностью отдается во власть охвативших чувств.

Иван по натуре мягкий, слабохарактерный человек. Не умеет отстаивать собственное мнение. Для него важно, что о нем думают другие. Не способен разобраться в себе и в своих чувствах. Быстро увлекается всем новым, но так же быстро остывает. Эгоистичен по натуре.

Любовь в жизни главных героев

Олеся готова на любые жертвы ради любви. Изначально понимая, что не пара барину, отпускает его, в душе мысленно благодаря за те счастливые минуты, что они провели вместе.

Иван не способен на сильные чувства. Может подставить под удар близкого человека. Он понимал, что вместе с Олесей им не быть, слишком разные они. Не стал бороться за любовь, пустив все на самотек. Условности для него важнее чувств.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое