1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Бориса (Гроза)

Образ и характеристика Бориса в пьесе «Гроза» Островского с цитатами

Скачать:

Пьеса «Гроза» Островского известна каждому. Жизнь в маленьком городке течет своим чередом. Все изменилось с приездом Бориса, встретившего и полюбившего замужнюю женщину. Образ и характеристика Бориса в пьесе «Гроза» неразрывно связан с любовной линией. Отношения Бориса и Катерины сыграли большую роль в трагедии, развернувшейся в пьесе. Он не смог защитить любовь, что привело к гибели девушки, не сумевшей справиться с душевными терзаниями и решившей, что лучшим выходом в сложившейся ситуации станет самоубийство.



Борис – молодой юноша, приехавший из столицы за наследством. Состоит в родственных связях с Диким.

Образ и характеристика

О внешности Бориса известно немного. Одевался как щеголь по последней моде. Получил хорошее образование. Воспитан. Оказался в Калинове неслучайно. Приехал за наследством, доставшимся от бабки. Из семьи осталась только сестра. Родители умерли.

Хорошее образование получил, учась в Коммерческой академии.

«Воспитывали нас родители в Москве хорошо, ничего для нас не жалели. Меня отдали в Коммерческую академию, сестру в пансион».

Модный, стильный. Это неудивительно, ведь в Москве все одеваются с иголочки. В сравнении с жителями Калиново его внешний вид разительно отличался.

«Все лица, кроме Бориса, одеты по-русски».

Цель приезда в город одна - получение наследства. Это возможно при единственном условии, если парень будет с почтением и уважением относиться к дядьке (Дикому).

«Бабушка умерла и оставила завещание, чтобы дядя нам выплатил часть, какую следует, когда мы придем в совершеннолетие, только с условием, если мы будем к нему почтительны».

Борис постоянно терпит унижения от дядьки. Тот вечно находит повод придраться и унизить парня. Ему приходится терпеть и молча сносить оскорбления, ведь на кону стоит слишком много. Он уже не уверен, что удастся получить хоть какую-то копейку от дядьки. Работает, работает, а толку никакого.

«Он прежде наломается над нами, наругается всячески, как его душе угодно, а кончит все-таки тем, что не даст ничего или так, какую-нибудь малость».

Слабохарактерен. Слабость характера Бориса не однократно проявлялась на протяжении всей пьесы. Он знает в себе эту черту, но изменить ее не может. Заискивает перед дядей, лебезит, терпя его выходки. В случае с Катериной ему не хватило силы духа защитить любимую женщину. Вскружив ей голову, он бросает ее в трудную минуту, сбежав из города, как трусливый заяц от погони. Прояви он хоть чуть-чуть характер, забрал бы ее с собой, тем самым спас бы ей жизнь, но, увы.

Добрый. По натуре Борис парень добрый, отзывчивый. Кулигин про него говорил:

«Хороший он человек, сударь…»

Нерешительный. Совершать поступки это не про нашего Бориса, смелости не хватит. Когда о любовной связи с Катериной становится всем известно, он запаниковал, предпочитая «метаться, плакать», но при этом ничегошеньки не предпринимать. В момент прощания с ней он уповал сам на себя:

«Ах, кабы знали эти люди, каково мне прощаться с тобой! Боже мой! Дай бог, чтоб им когда-нибудь так же сладко было, как мне теперь…Злодеи вы! Изверги! Эх, кабы сила!».
Но силе взяться неоткуда. Борис это сам прекрасно понимает.



Ему проще убежать от проблем, чем взяться за их решение. Он видел, что с Катериной творится что-то неладное, но не соизволил поинтересоваться, что ее беспокоит и чем она встревожена. Подлил масла в огонь, сказав, что уезжает надолго, дядя так велел, а ослушаться его, значит, потерять надежду заполучить наследство. Нести ответственность за поступки Борис не привык. Может он не любил Катерину, просто проводил с ней время, скрашивая досуг. Как только она начала доставлять ему проблемы он предпочел ретироваться.

Эгоист. В первую очередь Борис всегда думал только о себе и собственной выгоде. Интересы и проблемы других людей его мало волновали. Он не в силах был понять глубину натуры Катерины и оценить трагизм ее личности, что в итоге привело к печальному финалу. Его малодушие довело Катерину до трагедии. Если бы он хоть раз подумал о ней, все могло быть по-другому.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое