1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Тихона Щербатого (Война и мир)

Образ и характеристика Тихона Щербатого в романе «Война и мир» Льва Толстого

Скачать:

Величайший роман всех времен. Бессмертная эпопея, где переплелись судьбы разных людей на фоне трагических событий войны России с Наполеоном. Главные события вертятся вокруг Натальи Ростовой, Андрея Болконского и Пьера Безухова, но другие персонажи не менее интересны по своей значимости и роли в романе. Образ и характеристика Тихона Щербатого в романе «Война и мир» достаточно яркие, несмотря на второстепенность персонажа. Толстой вложил в своего героя исключительно положительные качества. Настоящий русский богатырь способный в любую минуту бросится на врага, защищая Родину.



Внешность

Внешность Тихона впечатляла. Настоящий, русский мужик. Здоровый, крепкий. Манеры поведения оставляли желать лучшего. Грубый и дерзкий. Мог запросто нахамить незнакомому человеку, но только за дело.

Свое прозвище Тихон получил за отсутствие зуба. С тех пор иначе как Щербатый к нему никто не обращался. Оно прочно закрепилось за ним, но он не обижался и вскоре привык, что по имени никто не называет.

Несмотря на грузность, походку Тихона можно назвать легкой. Ноги длинные, как и руки, постоянно мотающиеся из стороны в сторону. Движения отрывисты и порывисты.

Лицо Тихона нельзя назвать симпатичным. Оспины вкупе с глубокими морщинами не красили его. Да и зачем мужику быть красавцем, чай не баба.

Глаза маленькие, словно щелочки.

Изрытое оспой и морщинами лицо его с маленькими узкими глазами сияло самодовольным весельем.
Выражение лица плутоватое и в то же время добродушное.

Голос с хрипотцой, певучий и басистый.

Из одежды неизменными атрибутами стали шляпа и лапти. "Человек в куртке, лаптях и казанской шляпе, с ружьем через плечо и топором за поясом".



Характеристика

Родился Тихон в Смоленской области в селе Покровское. Был из народа, из семьи простых работяг, привыкших собственным горбом зарабатывать на жизнь. Во времена Отечественной войны пошел в партизаны, попав в отряд к Денисову. Отсиживаться дома, лежа на печке, когда кругом гибнут люди — это не про него. За храбрость и ловкость был определен в казаки-разведчики. Ему выпадали самые трудные задания и не случайно. Все в отряде знали, что Тихон обязательно справится и не подведет. Его уважали и любили, восхищаясь искренне, от души.

В скором времени он стал незаменим.

«...был один из самых нужных людей в партии».
Предпочитал передвигаться исключительно пешком, проходя огромные расстояние. Другой бы на его месте уже с ног валился от усталости, а он хоть бы хны. Пройдя 50 км мог идти дальше не подавая виду, что устал.

Он вмиг становился душой компании. Умел рассмешить и поднять настроение любому человеку. Сам никогда не падал духом и другим не давал впадать в уныние. Оптимист по жизни.

Работящий. Брался за любую работу, выполняя ее от души и на совесть. Выросший в селе он привык пахать с утра до ночи. Все в его руках спорилось и горело. Золотые руки у парня, так про таких говорят.

Любимое дело Тихона — ратное. Топор в его руках и орудие труда и грозное оружие. Не поздоровится врагу, попадись он Щербатому на узкой дорожке.

Военная жизнь сделала его жестоким, но только по отношению к неприятелю. Он ненавидел тех, кто посягнул на святое. Слишком развито в нем было чувство истинного патриотизма. На друзьях его жестокость не отражалась. С ними он оставался таким же добрым и отзывчивым.

Тихон олицетворение силы и мощи всего русского народа в одном лице. С такими как он никакие враги не страшны. Его бесстрашие и готовность самопожертвования во имя победы достойный пример для подражания.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое