1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Характеристика Андрея Болконского (Война и мир)

Характеристика Андрея Болконского в романе «Война и мир» Льва Толстого

Скачать:

Тема патриотизма является ключевой фабулой творчества Льва Толстого.

Образ и характеристика Андрея Болконского в романе «Война мир» создана, как обобщенный портрет русского офицера во славу защитникам Родины всех времен.

Аустерлицкое сражение



Молодой князь был сыном знатного вельможи екатерининских времен. Воспитанный и образованный в военном деле он мечтал о ратных подвигах, подавая прошение на фронт в 1805 году. Андрей чувствовал себя неуютно в родных ему аристократических кругах.

Перед боем герой думает о собственной гибели. Проявляя высокий профессионализм, он просчитывает поражение. Но не спасается бегством, а проявляя мужество, хочет показать свои офицерские способности. В критический момент, когда солдаты были готовы отступить, Болконский поднял упавшее знамя, повел за собою полк.

Эпизод со знаменем Толстой описывает без пафоса, древко было тяжелым, Андрей тащил его несколько неуклюже, но то тут, то там, поднимались за ним люди, отчаянно бросаясь на врага. Знаменосца остановила пуля. Андрей получил ранение в голову и упал на землю.

Встреча с французским императором

Раненный Болконский попадает в плен, где видит Наполеона. Князь произвел на Бонапарта положительное впечатление, поэтому его сначала поместили в госпиталь, а потом дали свободу. Андрей изменил отношение к французскому императору. Раньше герой одобрял идеи реформаторов о равенстве и братстве.

Но когда Наполеон цинично с восторгом любовался полем, усеянным телами погибших солдат обеих армий, князь осознал низменность высокомерия самовлюбленного полководца. Это было не величие, это был эгоцентризм, пренебрегающий жизнью миллионов людей.

Вернувшись из плена, Болконский застает умершую родами жену, поэтому впадает в глубокую депрессию.

Отношения с Ростовой

Отказавшись от службы в армии и пребывая в унынии, князь летом отправляется по делам сына в Отрадное, имение графа Ростова. Там он видит играющую девочку, навсегда изменившую его жизнь. Наташа была естественной, не испорченной светским этикетом, злыми намерениями и алчностью. Человек, который умел радоваться чистому небу.

Спустя некоторое время, герой встречает Наташу на балу. Первый танец положил начало их отношениям. Князь прекрасно танцевал, партнерша оказалась робкой, хрупкой и гибкой. Девушка не наиграно, с радостью и детским озорством излучала веселье, наивно полагая, что все вокруг счастливы и веселы.

Встречи стали повторятся, оба понимали, что их объединяет благожелательное отношение к миру и окружающим. Воспитанная в традициях высокой нравственности, Наташа видела в Андрее будущего мужа. Общение между мужчиной и девушкой достигло того уровня, когда надо объявить отношения официально.

Отец молодого человека первым воспротивился браку. Старик понимал, что внуку Коле нужна мать, а избранница сына была юной и не опытной. Кутузов предложил Андрею отправиться с ним в Турцию, тот принял предложение любимого генерала. Это были обстоятельства, при которых помолвку объявили, а свадьбу отложили на год.

Война 1812 года

Для юной Наташи испытание ожиданием длиною в год оказалось слишком сложным. Девушка опрометчиво соглашается стать женой женатого мошенника Анатоля Курагина. Помолвку пришлось расторгнуть. Болконский поступил как обычный человек. Согласился, что падших женщин надо прощать, но он лично на такое снисхождение не способный.

Бородинская битва стала последним сражением в жизни героя. Его полк стоял в ожидании приказа, снаряды свистели над головой, но полковник Болконский знал, как важно командиру держать своим примером боевой дух солдат. Поэтому он не счел возможным прогибаться под звуками летящих ядер.

Осколок очередного взрыва попал в живот отважного офицера. Раненому командиру грозил конец в оккупированной Москве, но он попал во двор к Ростовым, откуда был вывезен с их обозом.

Встретившись лицом к лицу, осознавая, что никогда уже они не смогут быть вместе, Наташа и Андрей поняли, как дороги друг другу. Оба жалели о разрыве. В объятиях любимой Андрей прожил свои последние минуты.



Портрет

Болконский был среднего роста, со стройной фигурой и военной выправкой. Князь тщательно следил за собой, адъютант Кутузова не мог выглядеть неопрятно. Толстой не раз указывает на белизну рук и аристократическую шею офицера.

Мужчина обладал всеми качествами мужественного офицера, о нем говорили, как об умном и начитанном собеседнике. Друг граф Безухов, философ, вечный искатель смысла жизни, особо ценил в герое силу воли и умение обучаться. Болконский говорил, что за речью надо следить, так как сам был весьма сдержанный в высказываниях и суждениях.

Князь стал одним из первых реформаторов России, так как успел триста крестьян перевести из системы строгого контроля в вольные хлебопашцы. Других освободил от обязательной барщины, ввел оброк. В родном Богучарове священник получал оплату из казны имения за обучение грамоте детей. Там же содержалась специальная бабка, мастерица принимать роды у крестьянок.

Лев Толстой с любовью говорит о своем герое. В его образе читатель видит истинного патриота, способного поступиться собственными интересами ради других людей. Болконский отдал жизнь на поле боя в самый ответственный для государства момент, и был готов к этому всегда.

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое