1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Ионыч - главные герои

Главные герои рассказа «Ионыч» Чехова и их описание

Скачать:

Драматическое произведение от начала до конца пропитано грустью и душевным одиночеством. У каждого персонажа были свои мечты, планы, но суровая действительность помешала их осуществлению. В большей мере виноваты в происшедшем сами люди, не сумевшие противостоять жизненным обстоятельствам. Главные герои рассказа «Ионыч» взаимодействуют друг с другом на протяжении всего произведения. На примере героев автор показывает, как собственными руками можно погубить свою жизнь, если не предпринимать попыток изменить ее в лучшую сторону.



ДМИТРИЙ ИОНЫЧ СТАРЦЕВ

Получивший прекрасное образование, этот молодой человек имел все задатки для блестящего будущего. Он не стремился к высоким целям, но был довольно увлекающейся натурой. Интеллигентный. Производил приятное впечатление. Любознательный по натуре, открытый, наивный в своей простоте. Дмитрий всегда говорил то, что думает. Никогда не кривил душой. Приехав на лечебную практику, он еще был полон надежд и планов. По ходу рассказа Старцев проходит несколько периодов эволюции, деградируя и постепенно превращаясь из человека наполненной жизненной энергией в человека опустошенного морально. Ненавидящего все то, что так любил вначале. Потерявшего интерес ко всему, что происходит вокруг, кроме денег. Деньги стали смыслом жизни, сумев затмить собой все остальное.

СЕМЬЯ ТУРКИНЫХ

Иван Петрович. Глава семейства Туркиных. Обожает жену и дочь. Моложавый мужчина. Слегка полноват. Брюнет. Душа любой компании. Всегда развеселит шутками и прибаутками. Балагур и затейник. Готов без устали развлекать публику историями из жизни, новыми анекдотами. Любитель устраивать домашние спектакли, где главную роль непременно отводил себе, играя старых генералов. По его выражению лица никогда не понять, серьезно он говорит или в очередной раз пошутил. Время не меняет этого мужчину, и шутки у него остаются такими же, как раньше, что становится уже неинтересным и далеко не смешным.

Вера Иосифовна. Супруга Ивана Петровича. Обожает писать незамысловатые рассказы и декларировать их приходящим в дом гостям. Скромная женщина. К славе не стремится. Не желает обогатиться за счет своих произведений, поэтому категорически против их публикации. Верная жена и хорошая мать, желающая дочери благополучия и счастья. Часто прибаливает.



Екатерина Ивановна. Единственная наследница рода Туркиных. В быту ласково называемая Котик. Юна. Романтична и мечтательна. Великолепно играет на рояле, чем радует гостей, часто бывающих в их гостеприимном доме. Образована. Воспитана. С характером. Умеет отстаивать свою точку зрения и делает так, как считает нужным, не слушая маменьку. Твердо знает, чего хочет от жизни и стремится воплотить свои мечты в реальность.

Свободолюбива. Впоследствии девушке придется смириться со своей заурядностью и вернуться в родительский дом. Замуж Катерина не вышла. Детей не имела. Попытки устроить личную жизнь с человеком, который был светлым пятном в ее жизни, не увенчаются успехом. Дмитрий Ионыч потерял за годы ее отсутствия всякий к ней интерес.

Другие материалы по "Ионычу" на нашем сайте:

Краткое содержание

Анализ произведения

Описание главных героев рассказа

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое