1. Фригато
  2. /
  3. Характеристики героев
  4. /
  5. Верность и измена (Мастер и Маргарита)

Верность и измена в романе Мастер и Маргарита Булгакова

Скачать:

Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» принес создателю всемирную славу. Верность и измена в романе «Мастер и Маргарита» шагают рядом. Любящие друг друга главные герои произведения смогут пройти через многие жертвы на пути, чтобы быть вместе навсегда.



К Маргарите настоящая любовь пришла, когда женщина была в браке. У нее было все, о чем может мечтать любая. Муж души не чаял, выполняя желания по первой просьбе. Умна, красива, состоятельна. Ей не хватало одного – любви. Настоящей, о которой слагают стихи, пишут романы. Встреча с Мастером перевернула ее жизнь, заставив поверить, что она не умерла душой и сердцем и способна любить по-настоящему.

Ради любимого Маргарита готова променять хоромы на жизнь в скромной лачуге. Мастер беден. Его богатство – творчество. В нем он черпал силы и вдохновение. Их встреча произошла случайно. Внимание Мастера привлекли ярко-желтые цветы. Она несла их в руке грустная и задумчивая с виду. Случайно оброненная фраза, переросшая в диалог, и он явственно осознал, что ждал ее всю жизнь.

«Она поглядела на меня удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно, понял, что я всю жизнь любил именно эту женщину!…»

Она осталась верна любимому даже тогда, когда Мастер просто исчез. Влюбленная женщина делала все возможное, чтобы найти Мастера и дать вторую жизнь его роману, сгоревшему дотла. Продать душу дьяволу, Маргарита пошла даже на это, лишь бы получить любую информацию о возлюбленном.



Воланд (сатана) предоставил возможность быть рядом с тем, кого она ждала эти годы. Но какую цену пришлось заплатить за это? Разве можно судить и обвинять Маргариту в измене, когда на кону настоящие, искренние чувства. Любой мечтает испытать подобное, но далеко не каждому выпадает подобный шанс.

Маргарита получила, что хотела. Мастер нашелся. Роман восстановлен из пепла. Даже то, что женщина продала душу Сатане можно простить. Она сделала это не ради бешеных денег, эфемерной славы. Маргарита пожертвовала душой, ради спасения человека, получив в награду за верность и любовь заслуженный покой.

Другие материалы по роману «Мастер и Маргарита»:

Краткое содержание

Образ и характеристика Мастера

Образ и характеристика Маргариты

Верность и измена в романе

Образ и характеристика Воланда

Образ и характеристика Азазелло

Образ и характеристика Берлиоза

Образ и характеристика Понтия Пилата

Цитаты из романа

История создания романа

Добавить в избранное


Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое