1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 9-11 класс
  6. /
  7. Гудят провода

Гудят провода - краткое содержание для читательского дневника рассказа Белова

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Гудят провода

Автор: Василий Белов

Год написания: 1978

Жанр произведения: рассказ

Главные герои:

  • Романовна – пожилая колхозница;
  • Ленка – молодая женщина, ставшая Романовне нежданной невесткой
Краткое содержание рассказа Василия Белова «Гудят провода» для читательского дневника – это описание переживаний двух женщин, соединённых волею судьбы в одну семью.


Сюжет

Привыкшая трудиться нестарая ещё деревенская баба тревожится не только в связи со здоровьем – не даёт ей покоя судьба сына, ушедшего солдатом защищать Родину. Но больные руки, заставив отшагать 12 километров до соседней деревни, приводят её-таки к фельдшеру. Тут и узнаёт баба про историю отношений сына своего и сиротки Ленки, присланной комсомолом «поднимать деревню» – Ленка-то, оказывается, беременна! Посетив медпункт, пошла Романовна домой, да посреди дороги и охнула: Еленка-то не случайно у врача осталась! Запалившись, прибежала обратно – и успела вовремя! Ленка лежала на операционном столе, а врачиха уже разложила инструменты. Назвавшись Ленкиной матерью, Романовна забрала девку домой, не дав той искалечить себя и своё будущее. Хоть вестей от сына Романовна не дождалась, на старости лет пришло ей утешение – родившаяся вскоре внучка.

Вывод (моё мнение)

Сильная духом стареющая женщина не бросила на произвол судьбы другую – неопытную в жизни молодую, за что и была вознаграждена сполна – род сына не угас, а продолжился в новое светлое будущее.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое