1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 9-11 класс
  6. /
  7. Остров доктора Моро

Остров доктора Моро - краткое содержание для читательского дневника романа Уэллса

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Остров доктора Моро

Автор: Герберт Уэллс

Год написания: 1896

Жанр произведения: роман

Главные герои:

  • Чарльз Прендик – рассказчик и участник описанных им событий;
  • Моро – врач-хирург, хозяин острова и самопровозглашённый его бог;
  • Монтгомери – помощник доктора Моро;
  • зверо-люди
Краткое содержание романа Уэллса «Остров доктора Моро» для читательского дневника – это описание чувств свидетеля бесчеловечных экспериментов над живыми существами.


Сюжет

Спасшийся от кораблекрушения Чарльз Прендик обнаруживает: приютивший его остров отличается большой странностью – населяющие его существа слишком похожи на животных. Познакомившись с хозяином острова, Прендик выясняет, что тот проникся презрением и ненавистью к людям и решил сконструировать новую их породу. Уединившись от любопытства прессы на далёком острове, блестящий хирург-вивисектор принимается изготавливать людей из животных. Получив некое подобие нового общества, Моро понимает: его звери-люди всё равно сожрут друг друга, а заодно – и своего хозяина. Во избежание этого Моро навязывает своим подданным человеческие нормы морали. Но оставшись по сути своей животными, объекты опыта доктора начинают ссориться, а затем и пожирать друг друга. Моро гибнет вместе с островом его имени, Прендик спасается в океане на проходящем мимо судне.

Вывод (моё мнение)

Невозможно изменить живое существо, лишь придав ему человеческий облик и навязав умные законы – его звериная сущность таковой и останется.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое