1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 9-11 класс
  6. /
  7. Заревой дождь

Заревой дождь - краткое содержание для читательского дневника рассказа Шукшина

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Заревой дождь

Автор: Василий Шукшин ассказ

Год написания: 1966

Жанр произведения: р

Главные герои:

  • Ефим Бедарев – бывший председатель сельсовета;
  • Кирилл (Кирька) – раскулаченный им крестьянин, сосед Ефима

Краткое содержание рассказа Василия Шукшина «Заревой дождь» для читательского дневника – это описание последней словесной схватки двух непримиримых идейных врагов.



Сюжет

На плоской сиротской койке больницы умирает коммунист – бывший председатель ближнего сельсовета. Единственное его желание – увидеть перед кончиной дочь. Но неожиданно в больничном оконце возникает его сосед Кирилл. Понимая, что Ефиму жить осталось недолго, он, собственник-мироед, пытается понять цель жизни своего непримиримого врага. Признаётся даже, что порывался застрелить Ефима, но какая-то сила сдержала его. Вот что это за сила, он и пытается теперь узнать у несгибаемого коммуниста. Борьба сильного человека со смертью заканчивается вскоре после приезда дочери. Смерть победила. Так ничего и не понявший Кирька уходит, искренне, по-человечески жалея бывшего злейшего врага. Уходит в дождь, начавшийся на рассвете нового дня. Нового дня новой жизни.

Вывод (моё мнение)

Человеку, проникшемуся идеей бескорыстного служения людям, смерть тела не страшна. Он знает: даже с уходом его из жизни дело борьбы за справедливость будет продолжено.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое