1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 9-11 класс
  6. /
  7. Демон

Демон - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Лермонтов Михаил

Год написания: 1839

Жанр: поэма

Главные герои: Тамара — красавица-княжна, демон — злой дух, Синодал — жених княжны, Гудал — князь-отец.

Кавказские мотивы отчетливо ощущаются в кратком содержании поэмы «Демон» для читательского дневника, и Кавказ оставил неизгладимый след в творчестве писателя.



Сюжет

На свадьбе Тамара исполняет прощальный танец невесты. Одинокий демон увидел княжну и безоглядно влюбился. По горной дороге едет Синодал, чтобы забрать невесту. Демон убивает его, направив на него разбойников. Раненый жених умирает на руках Тамары. Девушка убита горем. Демон приходит к ней по ночам и произносит любовные речи. Тамара уходит в монастырь, но и там демон не оставляет ее в покое. Он хочет прикоснуться к возлюбленной и принимает облик юноши с крыльями. Тамара верит в искренность его слов и позволяет поцеловать себя. От прикосновения злого духа она умирает. Демону не удается завладеть ее душой, потому что души умерших принадлежат Всевышнему.

Вывод (моё мнение)

Если поддаться соблазнам или даже быть в сомнениях, этого достаточно, чтобы дьявол совратил твою душу и повел путем зла и нечестия. Стойкость духа, постоянное поминание Господа миров и обращение только к нему с мольбами становится причиной того, что Господь поддерживает верующего и защищает его от козней дьявола.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. вела
      16 августа 2020 17:17
      классно так кратко