1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 8 класс
  6. /
  7. Воскресенье

Воскресенье - краткое содержание для читательского дневника романа Льва Толстого

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Воскресение

Автор: Лев Толстой

Год написания: 1899

Жанр произведения: роман

Главные герои:

  • Дмитрий Нехлюдов – князь, молодой офицер, позже – судейский служащий;
  • Катя Маслова – набалованная господская горничная, позже – проститутка и уголовница
Краткое содержание роман Льва Толстого «Воскресение» для читательского дневника – это описание истории мучительных страстей, раскаяния и победившего всепрощения.



Сюжет

Познание мрака жизни начинается для Кати Масловой внезапно. Она с наслаждением отдаётся любимому человеку – молодому военному Дмитрию Нехлюдову. Но для Нехлюдова она – минутный каприз, а рождённый от него ребёнок умирает. Пройдя все ступени полу-уголовной жизни, Маслова превращается в расчётливую торговку собственным телом. Новая встреча с Дмитрием случается в суде, где Нехлюдов – присяжный. Катю обвиняют в отравлении клиента. Понимая, что началом несчастий женщины является грех его юности, князь Дмитрий тщетно пытается устроить её жизнь. Ему удаётся добиться перевода Кати к политзаключённым. Один из них становится избранником жизни Кати. Помилованная, Маслова отвергает предложение брака с Нехлюдовым, готовым ради неё отказаться от господской дворянской жизни и жить в Сибири. Нехлюдов, понимая, что изменить все ужасы несуразно и нелепо устроенной жизни – не в его власти, находит утешение в чтении Евангелия.

Вывод (моё мнение)

Несмотря на несовершенство несправедливо устроенного общества всегда остаётся возможность для улучшения самого себя – для душевного и личностного развития.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое