1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 8 класс
  6. /
  7. История одного города

История одного города - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

Год написания: 1869-1870

Жанр произведения: сатирический роман

Главные герои: глуповцы

Салтыков-Щедрин в мире литературы известен как мастер сатиры, краткое содержание романа «История одного города» для читательского дневника напомнит об основной задумке классического произведения.



Сюжет

Жил на Руси небольшого ума народ — головотяпы. Захотелось им порядка и нашли они начальника. Он был глуп. И народ свой назвал «глуповцами», а заложенный острог — Глупов.

Целый век стоит Глупов, и за это время в нём сменилось 2 десятка градоначальников — как на подбор всё дураки. В Глупове никак не воцарится стабильность: люди то богатеют, то беднеют, то скачут от радости, но умирают с тоски. Здесь часто случаются пожары и неурожаи. А вина всему — беспросветная глупость простых жителей и их управляющей верхушки.

Самодурство начальства здесь терпят до последнего — страшно вовсе без главы остаться. Пару раз глуповцы устраивали забастовки, но их организация была так нелепа, что эффекта от народных возмущений не последовало. История обрывается в 1826 году, но догадаться, что будет с глуповцами дальше несложно. Их жизнь никогда не изменится.

Вывод (моё мнение)

В романе автор выставляет напоказ и высмеивает распространенные людские пороки.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
5 комментариев
Новое
    1. Lynne
      10 марта 2024 08:18
      Приветствую всех футбольных фанатов! Не пропустите уникальную шанс посмотреть живой трансляцией встречи Челси - Ньюкасл. Зову вас на мой сайт, где вы сможете бесплатно стать свидетелями этого захватывающего спортивного события. Не упустите шанс болеть за свою любимую команду и испытать все напряжение вместе с нами: https://jamsport.org/matches/chelseai-newcastlel-smotrety-onlayn/
    2. Carri
      9 марта 2024 18:19
      Отличная работа! Узнал про сайт со страницы: https://ideas-center.com.ua/?p=66205. 1win games превзошла все мои ожидания. Множество игр и отличный уровень безопасности создают ее идеальным местом для любителей азартных игр. Доволен возможностью быть частью этого сообщества.
    3. Lucretia
      9 марта 2024 03:32
      Отличная работа! Открыл для себя сайт со статьи: https://drimtim.ru/articles/rocket-x-sovetu-dlya-nachinaushih-igrokov.html. 1win games превысила все мои ожидания. Множество игр и высокий уровень безопасности делают ее совершенным местом для любителей азартных игр. Рад возможностью быть частью этого сообщества.
    4. Stacy
      6 марта 2024 18:45
      Приветствую всех футбольных фанатов! Не пропустите неповторимую возможность посмотреть живой трансляцией матча Арсенал - Брентфорд. Приглашаю вас на мой сайт, где вы сможете бесплатно стать участниками этого захватывающего спортивного события. Не упустите возможность поддержать свою команду мечты и пережить все яркие эмоции в хорошей компании: https://jamsport.org/matches/arsenal-brentford-smotrety-onlayn/
    5. Писька
      3 сентября 2023 19:52
      Спасибо 2 в дневник без исправления