1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 8 класс
  6. /
  7. Возвращение

Возвращение - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Возвращение

Автор: Андрей Платонович Платонов

Год написания: 1946

Жанр: рассказ

Главные герои: капитан Иванов, его жена, сын Петр, дочь Настя

Краткое содержание повести «Возвращение» для читательского дневника расскажет о непростых взаимоотношениях мужчины и женщины, встретившихся после долгой разлуки.



Сюжет

Гвардии капитан Иванов возвращается с войны к своей семье. Вначале они с женой чувствуют некоторую неловкость при встрече, как люди долго не видевшиеся. Его сын Петр ведет себя как взрослый и разумный человек, настоящий хозяин дома.

Вскоре обнаруживается, что в гости к его жене и детям часто приходит сосед Семен, потерявший свою семью во время войны. Иванов испытывает чувство ревности. Но его супруга старается успокоить мужа и говорит, что только однажды у нее был мимолетный роман с одним человеком, потому что она «словно умерла душой».

Капитан наутро решает уйти из семьи и вернуться к девушке Маше, которая очень ему нравилась и была с ним на фронте. Но из окна тронувшегося поезда мужчина видит своих детей, бегущих за эшелоном. Тогда он бросает свои вещи на снег и сам выпрыгивает из вагона.

Вывод (мое мнение)

Любой человек способен поддаться чувствам и начать действовать под влиянием ревности и злости. Но потом на смену приходит чувство долга и ответственность перед детьми и семьей, так долго ожидавших отца и мужа с войны.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
3 комментария
Новое
    1. Мария
      20 июля 2020 14:10
      как всегда скучный рассказ
    2. люблю💞
      20 августа 2022 14:08
      Почему скучный? Не правда, просто надо вникать в рассказ, это искусство , которое бесценно, этим рассказом , этими рассказами и автором,что он наш надо гордится. Это наша память, и даже просто, если не нравится, это ваши проблемы, автор лишь написал,что ему,возможно, пришло в голову или появилось вдохновление. Может,ему нравится этот рассказ , он хотел что бы вы просто прочитали, и были впредь не ревнивые, чему-то научились. Этот рассказ учит быть готовым принять и понять, и не быть ревнивым, возможность вовремя менять решение. Просто, это казалось так легко для вас прочитать, а так сложно автору выразить ту или иную мысль Я всё котики, люблю вас❤️‍🔥
    3. Алина
      19 августа 2021 21:03
      Согласна с тобой!