1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 8 класс
  6. /
  7. Хаджи-Мурат

Хаджи-Мурат - краткое содержание для читательского дневника повести Толстого

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Хаджи-Мурат

Автор: Лев Николаевич Толстой

Год написания: 1912

Жанр: повесть

Главные герои: Хаджи-Мурат, Шамиль

Краткое содержание повести «Хаджи-Мурат» для читательского дневника расскажет о страшном пережитке прошлого - кровной мести, которая заставляет истреблять весь род врага.



Сюжет

Хаджи – Мурат разрывает отношения с имамом Шамилем и скрывается от его гнева в горном селении у чеченца Садо. Шамиль в отместку держит в качества аманатов - заложников семью Хаджи – Мурата и мечтает отомстить мятежному воину. Когда в ауле узнают, что Хаджи-Мурат враждует с самим Шамилем, то они требуют у Садо изгнать своего гостя. Хаджи-Мурат вынужден покинуть негостеприимный аул и искать помощи у русских. Он надеется, что с их помощью сможет освободить своих родных.

Через доверенных людей ему передают страшное известие, что Шамиль грозится вырезать глаза сыну и осквернить мать и жену Хаджи-Мурата, а русские не хотят портить отношения и вызволять чужую семью из плена, Хаджи-Мурат принимает решение действовать самостоятельно со своими нукерами.

Но его план терпит поражение: на одном из горных перевалом войско Шамиля окружают их и, хотя Хаджи-Мурат дрался до последнего, его берут в плен и убивают. Голову мятежника демонстрируют в русской крепости, где еще недавно он был гостем.

Вывод (мое мнение)

Войны приводят к тому, что страдают невиновные люди: женщины и дети. Только подлые трусы воюют посредством слабых, Хаджи-Мурат хочет спасти свою семью любыми путями, а Шамиль действует подло, удерживая его семью в плену.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Я
      6 июля 2023 17:52
      [/quote]
      [/s][/u][/i]
      [/b][b]
      [u]
      [i]
      [s]
      [quote]
      1. Дом
        29 августа 2023 20:33
        Я тебя не вижу я тебе звоню не могу дозвониться до твоего звонка не отвечаешь не берешь телефон не звонишь мне я по тебе очень сильно скучаю очень скучаю