1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 7 класс
  6. /
  7. Кукла

Кукла - краткое содержание для читательского дневника рассказа Носова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Носов Евгений

Год написания: 1959

Жанр: рассказ

Главные герои: автор, Акимыч — ветеран войны.

Хватающая за душу и сжимающее сердце история изложена в кратком содержании рассказа «Кукла» для читательского дневника, который должен периодически читать каждый ребенок и взрослый.



Сюжет

Автор рассказывает о том, как посещал родные места и особенно речку. Вместе с ним туда ходил Акимыч. Он вернулся домой с контузией, из-за чего не может выражать правильно все свои мысли и говорить ровно. В один день автор увидел Акимыча, идущего с лопатой, в странном волнении и испуге. Автор последовал за ним. Они пришли к дороге, на краю которой валялась изуродованная кукла. Кто-то выдавил ей глаза, испортил волосы, снял одежду, на теле было множество ожогов от сигарет. Акимычу эта кукла напомнила об ужасах войны. Она хоть и не человек, но имеет человеческий облик, и ему не понять, откуда в детях столько злости и жестокости. Акимыч закопал куклу, будто живого человека, со словами:

«Всего не закопать».

Вывод (моё мнение)

Зло не делится на маленькое и большое. Совершающий мелкую жестокость по отношению к неодушевленным предметам, сумеет причинить боль и страдания и живым. Родители должны учить детей доброте, кротости, понимаю и прощению. Все люди на земле одинаковые — из одной плоти, с похожими чувствами и стремлениями, и нужно смотреть на окружающих с добром, а не воевать и уничтожать друг друга.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
4 комментария
Новое
    1. тошик не горошек
      28 июня 2020 18:20
      спасибо очень помогло
    2. аартем 228
      20 сентября 2022 23:15
      вроде норм мне по кайфу
    3. Ученица
      30 июля 2020 13:23
      " Акимыч закапал куклу, словно это живой человек" .... Исправте пожалуйста! Как мило, акимыч закопал живого человека! . Мысли выраженны не верно!
      1. Kibetsport¹
        20 июля 2022 20:13
        Там всё правильно написано, ничего исправлять не надо!