1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 6 класс
  6. /
  7. Приключения Пенрода

Приключения Пенрода - краткое содержание для читательского дневника повести Бруса Таркинтона

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Приключения Пенрода

Автор: Бут Таркингтон

Год написания: 1929

Жанр произведения: повесть

Главные герои:

  • Пенрод – мальчик 12 лет, бунтарь и мечтатель;
  • Сэм – его лучший друг;
  • Морис – соперник Пенрода;
  • Марджори – возлюбленная героя;
  • Фаншон – соперница Марджори
Краткое содержание повести Бута Таркингтона «Приключения Пенрода» для читательского дневника – это описание поры первой влюблённости и сопровождающих её чувств.



Сюжет

Пенрод в смятении! В предстоящем спектакле он выступает вместе с красавицей Марджори – девочкой, в которую влюблён. Но ему предстоит предстать перед ней в костюме, сшитом из материнского платья и отцовских подштанников! А рядом – одетый с шиком ненавистный Морис, счастливый сын родителей-богачей! И Пенрод срывает спектакль, устраивая драку. Но предстоят ещё танцы, и опять на пути – воображала Морис! Устранить соперника, опоив того «газировкой», не удаётся. После выходки с асфальтовым варом отношения с Марджори портятся безнадёжно. А после визита в дом молодого пастора окончательно портятся отношения и с семьёй. Но, танцуя с очаровавшей всех Фаншон, Пенрод предстаёт перед Марджори в неожиданно выгодном свете. Она подбрасывает ему записку, где выражает своё им восхищение. Благодаря необычному подарку тётки Пенрода дружба с отцом также восстанавливается. И герой понимает: жизнь не так уж и безнадёжна.

Вывод (моё мнение)

Детское отчаянье в герое, соединясь с вполне взрослой предприимчивостью, рождает нового человека, нашедшего своё место во взрослом мире.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое