1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 6 класс
  6. /
  7. Илиада

Илиада - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Гомер

Год написания: VIII в. до н. э.

Жанр произведения: поэма

Главные герои: Агамемнон - царь Микен, Ахилл - полубог, Одиссей - царь Таки и другие.

Краткое содержание поэмы «Илиада» для читательского дневника повествует об осаде Трои ахейцами.



Сюжет

Девять лет, как Троя в осаде. Агамемнон и Ахилл не поделили между собой рабыню Брисеиду. Богиня Фетида просит Зевса победы троянцам, пока Ахилл не будет удовлетворен. Бог соглашается помочь. Троянцы во главе с Гектором значительно оттесняют врагов. Агамемнон решает вернуть девушку и дать в придачу еще семерых, лишь бы ситуация изменилась. Но Ахилл не согласен на мир. Он хочет полностью очиститься от позора. Эллины терпят все большее поражение, их флот едва не сожжен. Убит Патрокл, друг Ахилла, и тот жаждет мести. Он наполняет реку Скамандр трупами троянцев. Потом настигает и убивает Гектора. Троя была уничтожена, и герои стали разъезжаться.

Вывод (мое мнение)

Мужество, отвага, любовь к Родине - вот что отличает настоящих героев. Преданность очень важна для победы. Потеряв друга, Ахилл из чувства мести смог отбить нападение. В то же время сделанное зло делает осадок в душе человека. Не важно делает он это во имя войны, или по другим причинам.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Эми)
      14 февраля 2024 23:55
      Всё понятно и кратко написано. Мне это понадобилось для пересказа потому что я списала с какого-то левого сайта "краткое содержание за 5 секунд" и мне сказали "если ты не читаешь так и скажи" в итоге мне это надо теперь всему классу рассказать, класс 🤗[b][/b]