1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 6 класс
  6. /
  7. Следопыт

Следопыт - краткое содержание для читательского дневника романа Купера

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Следопыт

Автор: Фенимор Купер

Год написания: 1840

Жанр произведения: приключенческий роман в «вестерн» стиле

Главные герои: моряк Чарльз Кеп, сержант Дунхем и его дочь Мэйбл, молодой парень Джаспер, следопыт Натаниэль Бампо, индейцы Чингачгук и Июньская Роса.

Джеймс Фенимор Купер написал пять книг о кровавых завоеваниях земли индейцев белыми людьми, краткое содержание романа «Следопыт» для читательского дневника раскроет основную сюжетную линию третьего по счёту произведения из этого цикла.



Сюжет

Моряк Чарльз Кеп со своей племянницей Мэйбл отправляются в длительное плавание на встречу с отцом девушки сержантом Дунхемом. Они пересекаются с Натаниэлем, Чингачкуком и Джаспером, которых отправил сержант в качестве проводников. Путешествие заканчивается благополучно и дочь попадает в объятия отца на берегу, в укреплённом месте.

Сержант Дунхем желает обручить свою дочь со следопытом Натаниэлем, который влюблён в девушку. Но Мэйбл не отвечает бравому охотнику взаимностью. На лагерь белых людей готовится серьёзная атака индейцев, предводитель которых хочет взять Мэйбл к себе в качестве второй жены. Защитники крепости не выдерживают обороны, но дочери сержанта удаётся спрятаться и избежать плена, благодаря следопыту.

Выясняется, что Мюр, один из лейтенантов под началом Дунхема, предатель. Его убивает индианка Июньская Роса, ставшая надёжным соратником главных героев. Но подлое дело сделано — в кровавой стычке получает смертельное ранения Дунхен. Умирая, он просит следопыта взять в жёны свою дочь, так как именно он в состоянии уберечь девушку. Натаниэль был бы рад жениться на Мэйбл, но он замечает, что она любит Джаспера. Благородный охотник помогает двум молодым сердцам соединиться. Он привык ставить на первое место не свои потребности и желания, а стремление служить во благо окружающих.

Вывод (моё мнение)

Своим романом Фенимор Купер показывает и доказывает читателям, что при любых ситуациях человек должен стремиться сохранять свой моральный облик: вести себя порядочно и оказывать поддержку нуждающимся в помощи или защите людям.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
3 комментария
Новое
    1. Ваше имя
      8 июля 2020 12:12
      Мне понравилось это произведение очень интересное! 0-10 это 9 баллов
    2. Ваше имя
      2 ноября 2021 10:46
      Мюра не индианка убивает, а Разящая Стрела.Он втыкает ему в грудь кинжал.
    3. Пельменя
      5 июля 2022 14:49
      Мне понравилось это произведение Прочитала три раз спасибо!