1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 6 класс
  6. /
  7. Собачье сердце

Собачье сердце - краткое содержание для читательского дневника повести Булгакова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Собачье сердце

Автор: Михаил Афанасьевич Булгаков

Год написания: 1925

Жанр: повесть

Главные герои: профессор Преображенский, доктор Борменталь, Евграф Шариков - бывшая собака Шарик

Краткое содержание повести «Собачье сердце» для читательского дневника познакомит со смелым экспериментом ученого, последствия которого он не мог предвидеть.



Сюжет

Ученый – медик проводит смелый эксперимент: пересаживает собаке, подобранной на улице, железы внутренней секреции Клима Чугункина, уголовника и бездельника, с целью определить их функции. Собака не умирает, а начинает постепенно превращаться в человека.

Спустя несколько недель это уже сформировавшийся человек с отвратительным характером и ужасными привычками. Он изводит профессора тем, что постоянно попадает в какие-то неприятные ситуации: разобьет стекло, сорвет кран, душит соседских котов, грубит, пьянствует и водит дружбу с отпетыми негодяями.

Но Шариков находит поддержку в лице Швондера, ненавидящего профессора, и тот помогает устроиться ему на работу заведующим отделом очистки (они убивают бродячих котов).

Через несколько дней Шариков пишет на профессора донос в ГПУ. Это оказалось последней каплей в чаше терпения врачей, и они, после отчаянного сопротивления и драки, вновь делают операцию по пересадке органов. И вскоре неприятный человек снова превращается в ласковую и послушную собаку.

Вывод (мое мнение)

Каждый ученый в ответе за результаты своей деятельности. Порой в погоне за научной сенсацией, он не думает, к каким катастрофическим последствиям приведет смелый научный эксперимент.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое