1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 5 класс
  6. /
  7. Сотников

Сотников - краткое содержание для читательского дневника

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Быков Василий

Год написания: 1969

Жанр: повесть

Главные герои: Сотников и Рыбак — партизаны, Демчиха — простая женщина

Ужасы войны губят не только жизни, но и души людей и их нравственность, об этом красноречиво написано в кратком содержании повести «Сотников» для читательского дневника.



Сюжет

Сотникова и Рыбака отправляют в хутор, чтобы добыть провизию для отряда, затаившегося в лесу. Староста хутора дал им овечку. В дороге они попадаются немцам, Сотникова, и так больного, ранят в ногу, но им удается скрыться. Они находят ближайший дом и входят, их кормит девчушка. В доме с ней еще два ребенка. Вскоре приходит их мать — Демчиха, она не рада партизанам, но обрабатывает Сотникову раны. Приходят немцы и забирают не только мужчин, но и женщину. Сотников всячески пытается выгородить Демчиху, Рыбак обвиняет во всем товарища. Их допрашивают и пытают, Рыбак рассказывает всё, Сотников и Демчиха держатся. Рыбаку предлагают стать полицаем, он соглашается, чтобы спастись. Утром назначают казнь. Рыбаку приказано вести товарищей на эшафот, Сотникова, Демчиху и Старосту вешают. Рыбак понимает, что пути назад нет, он хочет повеситься и сам, но у него нет ремня, теперь ему не вернуться к своим.

Вывод (моё мнение)

Жизнь — дорога каждому человеку, но предавать товарищей и губить невиновных ради собственной шкуры — неблагородно, весь остаток жизни вряд ли человек будет жить без угрызений совести.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое