1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 4 класс
  6. /
  7. Мальчик с красками

Сушёная малина - краткое содержание для читательского дневника рассказа Яковлева

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Мальчик с красками

Автор: Владимир Железников

Год написания: 1963

Жанр произведения: рассказ

Главные герои:

  • мальчик с неизвестным именем – мечтатель и будущий художник;
  • его мать;
  • лётчик – командир воздушного экипажа
Краткое содержание рассказа Железникова «Мальчик с красками» для читательского дневника – это описание переживаний и впечатлений участников полёта сквозь грозу.



Сюжет

Мальчик, летя в самолёте, увлечённо рассматривает облака. Слишком громкое напоминание матери о его слабых лёгких заметно огорчает его. Мать, заметив свою назойливость, оставляет сына в покое, пересев на другую сторону салона. Рядом с малышом садится лётчик – командир экипажа. Ему необходимо отдохнуть от управления самолётом. Разговорив мальчугана, лётчик узнаёт о желании того стать художником. Начавшаяся гроза вынуждает командира применить грубую власть к мужчинам, трусливо пересевшим в хвост самолёта. Благополучно спасшись от грозы, пассажиры и экипаж продолжают начатые дела. Мальчик напоминает матери о её обещании купить ему краски. Но времени на покупку нет – нужно регистрироваться на следующий рейс. К вставшей в очередь в кассу матери подходит давешний лётчик, весь промокший на дожде. Воплощая мечту мальца стать художником, он протягивает тому купленный им заветный набор. Но беспокойство матери вдруг напоминает лётчику о его поведении во время грозы. Он мгновенно черствеет лицом, и, забрав протянутые матерью деньги, быстро удаляется.

Вывод (моё мнение)

Воспоминание о собственной (вынужденной) грубости смутило, а затем и разозлило лётчика – мужчину, привыкшего нравиться женщинам и детям.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое