1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 4 класс
  6. /
  7. Бакенщик

Бакенщик - краткое содержание для читательского дневника рассказа Паустовского

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Бакенщик

Автор: Константин Паустовский

Год написания: 1943

Жанр произведения: рассказ

Главные герои:

  • Рассказчик (автор);
  • Семён – старик-бакенщик;
  • Мальчик в кепке;
  • Веснушчатый мальчик;
  • Самый младший мальчик

Краткое содержание рассказа Паустовского «Бакенщик» для читательского дневника – это описание переживаний состарившегося солдата за судьбу родной земли.



Сюжет

Автор-рассказчик знакомится на реке с городскими пионерами, приехавшими помочь взрослым. Ожидая перевоза за реку, разговорились о Семёне – старике-здешнем бакенщике. Мальчики считают старика сердитым ворчуном, непонятно о чём печалящемся. Семён подаёт для перевоза лодку, здесь и происходит разговор старого и малых. Дед поясняет мальцам: государственные границы защищать важно. Но есть и другая ценность, не меньшая, чем независимость страны. Эта ценность – родная природа. Её необходимо охранять с не меньшей тщательностью. А ещё старик печалится, что не послан воевать с немецкими захватчиками.

Вывод (моё мнение)

Беспокойство за самую малую букашку, приземлившуюся на цветок, за сам цветок, за землю под ногами – вот суть характера бывшего старого солдата, а ныне – бакенщика. Настоящим смыслом жизни старика отныне является воспитание в младших понятия о долге перед всеми живущими в мире существами.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое