1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 3 класс
  6. /
  7. Храбрый Персей

Храбрый Персей - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Корней Иванович Чуковский

Год написания: 1936

Жанр: сказка

Главные герои: Персей, Андромеда, Медуза

Краткое содержание сказки «Храбрый Персей» для читательского дневника расскажет переложение автором греческого мифа о могучем Персее и страшной Медузе.



Сюжет

Персей вступил в бой с Медузой, от одного взгляда в глаза которой люди превращались в камень. Юноша смог победить эту тварь с помощью зеркального щита и отрубил ее голову и спрятал в мешок.

Возвращаясь на родину, он увидел прекрасную девушку, прикованную к скале. Он поинтересовался ради чего это проделано. И она ответила, что уготована в жертву морскому дракону, который раз в год выходит из моря и забирает самую красивую девицу.

И в этот миг из морской пучины показалось огромное чудовище, но Персей не растерялся, а вытащил из мешка голову Медузы и показал дракону, от последнего взгляды колдуньи тот окаменел. Отныне жителям этой страны не нужно было отдавать дочерей в жертву, а красавица Андромеда стала женой юноши.

Вывод (мое мнение)

С помощью мифов люди в древности объясняли появление планет, звезд, солнца, луны, искусств и ремесел. На небосклоне сияет созвездие Персея и лучезарная звезда Андромеда, глядя на которые мы вспоминаем прекрасную легенду, призванную увековечить в памяти потомков храбрость и доблесть предков.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Гость виктория
      10 мая 2022 16:30
      здраствуйте помогите пожалуйста пересказ храбрый персей